Беспорточник

120

(иноск.) - оборванный, беднякСр. Вы думали, что миллионер из беспорточника так сам собой и делается.Салтыков. Благонамеренные речи.см. Санкюлоты..

Значения в других словарях
Бесплодно

(иноск.) - тщетно, напрасно, бесполезно, без результата (намек на рост дерева без плода)Ср. К чему бесплодно спорить с веком?А.С. Пушкин. Евгений Онегин.см. Излияния.. ..

Беспокойный человек

(иноск.) - человек правды, но резкий, в борьбе с неправдой беспокоящий ее сторонников (по другим, политически неблагонадежный)Ср. Обыденная жизненная практика снисходительно отзовется к вору, ходатайствующему по "своему" делу, и назовет беспокойным, безалаберным (а, может быть, даже распространителем "превратных толкований") человека, которому дорого дело "общее", дело его страны.Салтыков. За рубежом.Ср. Беспокойный человек, нечего сказать. С правдой своей, как оса в глаза, так и лезет.Даль. Нов..

Беспошлинно

Безданно, беспошлинно(иноск.) - даром, ни за что ни про что, ни с того ни с сего (намек на бесполезное, бесценное, за что не берут ни дани, ни пошлины)Ср. Я сидел, свесив голову промеж плеч, призадумавшись, колобродил умом невесть где - то орлом ширял, то белым лебедем по поднебесью. Дело безданное и беспошлинное, зато и бездоходное.Даль. Варнак.Ср. Пахали мирщенцы Орехово поле, косили Рязновы пожни, в Тимохин бор по дрова да по бревна въезжали безданно, беспошлинно.Мельников. На горах. 2, 19.Ср..

Бесприданница

(иноск.) - красивая девушка (которую возьмут в жены и без приданого)Бесприданница - безобманница, что есть, то и есть.Ср. Ну, Авдотья Власьевна, - сказал я. - у тебя растет внука-бесприданница. Гляди какая красоточка будет!Даль. Новые картины русского быта. 18, 7.Ср. Барышня эта была. Притом еще так называемая бесприданница, девица, которая и без приданого не засидится.Даль. Сказка о Иване лопатнике.см. Засиделая девушка.. ..

Дополнительный поиск Беспорточник Беспорточник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беспорточник" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беспорточник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа