Бесчувственный

137

(иноск.) - мертвыйСр. И хоть бесчувственному телуРавно повсюду истлевать,Но ближе к милому пределуМне все б хотелось почивать.А.С. Пушкин. Стансы..

Значения в других словарях
Бесценный

(иноск.) - превосходящий всякую цену, чего нельзя иметь ни за какую цену (неоцененный)Ср. Лишь только б дни твои бесценные продлились!Крылов. Рыбьи пляски.Ср. Платон Михайлыч, единственный, бесценный.Грибоедов. Горе от ума. 3, 5.В прямом смысле. Никакой цены не имеющий, ничего или почти ничего не стоящий. Бесценок.. ..

Бесчестье

(иноск.) - плата (намек на денежную пеню, плату, взыскиваемую за бесчестье, обиду)За увечье платят бесчестье.Ср. "Сколько бесчестья?" (шутл.) - что следует с меня?Ср. Что такое есть рожа. - в сущности пустяк-с. Дорога честь, а не рожа. В законе установлен штраф, за что. За бесчестье-с. Стало быть, коли рожу бьют, то закон определяет плату за честь, а не за рожу, ибо рожа сама по себе - тьфу. А по чести-то и деньги у тебя в кармане!Вс. Крестовский. Петерб. Трущобы. 6, 15.Ср. "Я с тебя за эти слов..

Бесшабашный

(человек) - иноск. Беспокойный, сварливый, не дающий отдыха и покоя, безумныйСр. Бесшабашная работа (без шабаша, без отдыха).Ср. Бесшабашной головушке все нипочемСр. Не будь тут Потапа Максимыча, сумел бы он ответить сестрице, сиди хоть сотни гостей. Но Потапа Максимыча бесшабашный волк не на шутку боялся. Даже когда море бывало ему по колено...П.И. Мельников. В лесах. 1, 11.Ср. В сущности скверно ведь. Никаких целей, кроме наживы, и все существованье один бесшабашный. Пир жизни.Б.М. Маркевич. Б..

Бешеная собака

(иноск.) - неистово горячий, злой (соединение двух ходячих слов - "бешеный" и "собака")Ср. Сын в отца, отец во пса, а все в бешеную собаку.Ср. Canis rabiosa.Ср. Uxorem suam esse ajebat rabiosam canem.Он говорил, что жена его бешеная собака.Plaut. Menächmi. 936.см. Собака.. ..

Дополнительный поиск Бесчувственный Бесчувственный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бесчувственный" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бесчувственный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа