Бесшабашный

177

(человек) - иноск. Беспокойный, сварливый, не дающий отдыха и покоя, безумныйСр. Бесшабашная работа (без шабаша, без отдыха).Ср. Бесшабашной головушке все нипочемСр. Не будь тут Потапа Максимыча, сумел бы он ответить сестрице, сиди хоть сотни гостей. Но Потапа Максимыча бесшабашный волк не на шутку боялся. Даже когда море бывало ему по колено...П.И. Мельников. В лесах. 1, 11.Ср. В сущности скверно ведь. Никаких целей, кроме наживы, и все существованье один бесшабашный. Пир жизни.Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 6.см. Работать на шабаш.см. Пьяному море по колено..

Значения в других словарях
Бесчестье

(иноск.) - плата (намек на денежную пеню, плату, взыскиваемую за бесчестье, обиду)За увечье платят бесчестье.Ср. "Сколько бесчестья?" (шутл.) - что следует с меня?Ср. Что такое есть рожа. - в сущности пустяк-с. Дорога честь, а не рожа. В законе установлен штраф, за что. За бесчестье-с. Стало быть, коли рожу бьют, то закон определяет плату за честь, а не за рожу, ибо рожа сама по себе - тьфу. А по чести-то и деньги у тебя в кармане!Вс. Крестовский. Петерб. Трущобы. 6, 15.Ср. "Я с тебя за эти слов..

Бесчувственный

(иноск.) - мертвыйСр. И хоть бесчувственному телуРавно повсюду истлевать,Но ближе к милому пределуМне все б хотелось почивать.А.С. Пушкин. Стансы.. ..

Бешеная собака

(иноск.) - неистово горячий, злой (соединение двух ходячих слов - "бешеный" и "собака")Ср. Сын в отца, отец во пса, а все в бешеную собаку.Ср. Canis rabiosa.Ср. Uxorem suam esse ajebat rabiosam canem.Он говорил, что жена его бешеная собака.Plaut. Menächmi. 936.см. Собака.. ..

Бешеные деньги

(иноск.) - иногда большие суммы, легко (без труда) добываемые и так же легко (без толку) истрачиваемыеСр. И мне доставались все бешеные (деньги). Никак их в кармане не удержишь. Я недавно догадался, отчего у нас бывали бешеные деньги. Оттого, что не мы сами их наживали. Деньги, нажитые трудом, - деньги умные. Они лежат смирно...Островский. Бешеные деньги. 5, 3.Ср. Знайте, что я из бюджета не выйду. Только бешеные деньги не знают бюджета.Там же. 5, 8.см. Шальные деньги.см. Бюджет.. ..

Дополнительный поиск Бесшабашный Бесшабашный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бесшабашный" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бесшабашный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа