Били меня, колотили, во все чины производили, на престол с царем посадили

232

(Загадка о "льне")Ср. Третий Наполеон был, по народному выражению, тот же лен. Били, колотили, во все чины производили, на престол (с) царем посадили.*** Афоризмы..

Значения в других словарях
Бижу!

(иноск.) - прелесть. (о вещи, о детях и пр.), сокровищеСр. Bijou - драгоценность, прелестная вещь, сокровище.Ср. Bizou (нижнебретон.) - кольцо, драгоценное украшение.. ..

Били вас палками, розгами, кнутьями{,}

Будете биты железными прутьями!Некрасов. Кому на Руси. Странники.Ср. Отец мой наказывал вас бичами, а я буду наказывать вас скорпионами. (Сказал Ровоам по совету молодых людей.)3 Царств. 11, 14.см. Подтянуть.. ..

Биллионный человек

(иноск. Шуточн.) - тринадцатый, лишний (намек на биллион - тринадцатая цифра справа налево). ..

Бильеду

Любовная записка (приятная)Ср. За неделю до этих праздников (Нового года и Светлого Христова Воскресенья). В эти блаженные дни идет непрерывный обмен улыбок, приветливых речей, обворожительных billets doux, заманчивых взглядов, трогательных пожатий рук, сладко звучащих поцелуев, так что вчуже берет зависть.Григорович. Зимний вечер. 1.Ср. Бобохов получил из своего квартала billet doux, в котором ясно значилось, что полиция. Обязывала подпискою некоего. Бобохова (не выезжать и т. Д.).Григорович. П..

Дополнительный поиск Били меня, колотили, во все чины производили, на престол с царем посадили Били меня, колотили, во все чины производили, на престол с царем посадили

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Били меня, колотили, во все чины производили, на престол с царем посадили" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Били меня, колотили, во все чины производили, на престол с царем посадили, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 73 символа