Бильеду

131

Любовная записка (приятная)Ср. За неделю до этих праздников (Нового года и Светлого Христова Воскресенья). В эти блаженные дни идет непрерывный обмен улыбок, приветливых речей, обворожительных billets doux, заманчивых взглядов, трогательных пожатий рук, сладко звучащих поцелуев, так что вчуже берет зависть.Григорович. Зимний вечер. 1.Ср. Бобохов получил из своего квартала billet doux, в котором ясно значилось, что полиция. Обязывала подпискою некоего. Бобохова (не выезжать и т. Д.).Григорович. Проселочные дороги. 2, 6.Ср. Billets doux (букв.) - сладкие записки.см. Вчуже.см. Амурное письмо..

Значения в других словарях
Били меня, колотили, во все чины производили, на престол с царем посадили

(Загадка о "льне")Ср. Третий Наполеон был, по народному выражению, тот же лен. Били, колотили, во все чины производили, на престол (с) царем посадили.*** Афоризмы.. ..

Биллионный человек

(иноск. Шуточн.) - тринадцатый, лишний (намек на биллион - тринадцатая цифра справа налево). ..

Биография

ЖизнеописаниеСр. Простенки между окон испещряли трещины и темные пятна отвалившейся штукатурки - точно время этими иероглифами написало на стенах дома его биографию.Горький. Бывшие люди. 1.см. Иероглифы.. ..

Бирюком глядеть(смотреть)

(иноск.) - угрюмо (серым волком)Ср. У меня характер легкий, увлекательный, а он сидит, точно бирюк, ни до чего ему дела нет...Островский. Старый друг лучше новых двух. 1, 3.Ср. А по-твоему, девицам бирюком надо глядеть, слова ни с кем не сметь выговорить?П.И. Мельников. В лесах. 1, 2.Ср. На другой день одумалась, с утра бирюком глядела, к обеду так и сияет, пышная такая стала да радостная.Там же. 1, 8.. ..

Дополнительный поиск Бильеду Бильеду

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бильеду" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бильеду, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа