Бить тревогу(бить в набат)

142

(иноск.) - распространять сенсационные известия, возбуждатьСр. Знать, забило сердечко тревогу - Все лицо твое вспыхнуло вдруг.Некрасов. Тройка.Ср. Старухи вмиг тревогу бьют,И вот общественное мненье!Грибоедов. Горе от ума. 4, 10. Чацкий.Ср. Я постараюся, в набат я приударю,По городу всему наделаю хлопотИ оглашу на весь народ...Грибоедов. Горе от ума. 4, 14. Фамусов.Ср. ...Аббатик,Что в гостиных бить привыкВ маленький набатик.Д.В. Давыдов. Современная песня.Ср. Lärm schlagen.Ср. Alarme (а l'arme) - тревога.Ср. Battre la générale.см. Фальшивая тревога.см. Общественное мненье.см. Перевозчик, а не переводчик..

Значения в других словарях
Бить отбой

(иноск.) - отказаться от своих слов, действий. Взять слово назадСр. Palinodiam canere.Macrob. 7, 5.Ср. О αО»О№ОЅОїОґОЇα - обратный путь.Бить отбой в прямом смысле - барабанный бой в знак отступления войска.. ..

Бить себя в грудь

Ударять (бить) себя в грудь(иноск.) - знак каяния. КаятьсяСр. Мытарь же, ударяя себя в грудь, говорил. Боже. Будь милостив ко мне грешнику.Лук. 18, 13.см. Золото не говорит, да много чудес творит.. ..

Бить челом

I.(иноск.) - кланяться, проситьЧелобитная - просьба с низким до земли поклоном (по обычаю бояр, при подаче просьбы царю, кланяясь до полу, бить о него лбом)Ср. Бьют челом тебе, великому царю.Данилевский. Вечер в тереме.Ср. И бьет челом, боярин, и являетТвой сирота, былой подьячий Жилка.Островский. Воевода. Пролог. 4.Ср. ...ЧелобитьеВ избе подай мне завтра. Мы посмотрим...Там же.Ср. А что до пастухов, мы все здесь бьем челом.Их чаще так учить - им это поделом.Крылов. Мор зверей.см. Поделом.II.см...

Биться как рыба об лед

(иноск.) - бороться, действовать безуспешноСр. Без деятельности, его достойной. Лет семь бился он как рыба об лед, не поддаваясь ни на минуту.Дружинин. Благотворительность особого рода.см. В тисках.. ..

Дополнительный поиск Бить тревогу(бить в набат) Бить тревогу(бить в набат)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бить тревогу(бить в набат)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бить тревогу(бить в набат), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 26 символа