Благоверный мой(благоверная моя)

202

(иноск. Шут.) - супруг-глава, супруга-глава (намек на наименование членов императорской семьи благоверными)Ср. Благоверный-то твой гриб съел.Лесков. На ножах. 5, 33.Ср. Я ей (тетке) скоро глаза открою. Она увидит ясно, что за человек ее супруг благоверный.Островский. Красавец мужчина. 1, 5.Благоверный (в прям. Смысле) - православный.см. Гриб съел..

Значения в других словарях
Благо ми, яко смирил мя еси

Слова кн. А.Д. Меньшикова (в Березове). Эти же слова написаны были углем на окне Репельской тюрьмы умершим там (1772 г.) в заточении бывшим архиепископом Арсением Мацеевичем.Ср. Благо мне, что я пострадал, дабы научиться уставам Твоим.Псалм. 118, 71.. ..

Благоверная моя

Благоверный мой (благоверная моя)(иноск. Шут.) - супруг-глава, супруга-глава (намек на наименование членов императорской семьи благоверными)Ср. Благоверный-то твой гриб съел.Лесков. На ножах. 5, 33.Ср. Я ей (тетке) скоро глаза открою. Она увидит ясно, что за человек ее супруг благоверный.Островский. Красавец мужчина. 1, 5.Благоверный (в прям. Смысле) - православный.см. Гриб съел.. ..

Благодарная роль

Выигрышная (благодарная) роль(иноск.) - содержательная, выдающаяся в пьесе (в которой артист может выиграть в глазах публики и вознаградиться за труд по изучению ее)Ср. На что уж, кажется, выигрышная для тебя роль. Что имеем, не храним - потерявши, плачем, а ты только мямлишь...Боборыкин. Ранние выводки. 9.. ..

Благодарю, не ожидал!

(иноск.) - упрек (не ожидал такого сюрприза)Ср. Благодарю, не ожидал. То есть, впрочем, совсем наоборот сказать требуется, потому от вас всегда этого самого ожидать надобно. Дочиста, значит, дали обобрать себя.Маркевич. Чад жизни. 3, 2.Ср. Благодарю, не ожидал.Чистяков. ВЂћБлагодарю, не ожидал".. ..

Дополнительный поиск Благоверный мой(благоверная моя) Благоверный мой(благоверная моя)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Благоверный мой(благоверная моя)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Благоверный мой(благоверная моя), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 32 символа