Благослови господь

203

Тебя и днесь и присно и вовеки!А.С. Пушкин. Борис Годунов. Пимен Григорию..

Значения в других словарях
Благорастворение воздухов

Весна благорастворяет воздухСр. Воздух был благораствореннейший...Лесков. Соборяне. 3, 19.Ср. Смейтесь. Веселитесь. Скоро, скоро наступит благорастворение воздухов, и помелом очищено будет ваше нечистое торжище!Салтыков. Литераторы-обыватели.Ср. Нужно для полного счастия нашей родины, чтобы мужик, говоря стихом Державина, "ел добры щи и пиво пил". Если это есть - значит, страна кипит млеком и медом и везде чувствуется благорастворение воздухов и изобилие плодов земных...Салтыков. Убежище Монрепо..

Благородный свидетель

Ср. Были благородные свидетели. Все видели, как он с презрительным видом усмехнулся.Салтыков. Просители. Провинц. Сцены.Ср. Соглядатай француз - вот истинный мастер своего дела. Он облюбует и направит свою жертву издалека, почти не прикасаясь к ней и строго стараясь держаться в стороне, в качестве благородного свидетеля.Салтыков. Благонамеренные речи. Охранители.Ср. Classicus testis - надежный свидетель (для засвидетельствования духовных завещаний и др. Бумаг).Ср. Classici testes dicebantur, qui..

Благословить

(иноск. Шут. Народн.) - ударитьСр. Вот я тебя благословлю (подымая кулак).. ..

Благостыня

(иноск. Народн.) - награда, платаСр. А велика ль благостыня?Фонвизин. Недоросль.. ..

Дополнительный поиск Благослови господь Благослови господь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Благослови господь" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Благослови господь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа