Блестеть

159

(иноск.) - отличаться, поражая своими достоинствамиБлестящий - славныйСр. А мы. Ничем мы не блестим...А.С. Пушкин. Евгений Онегин.Ср. Что гений для иных, а для иных чума,Который скор, блестящ и скоро опротивит.Грибоедов. Горе от ума. 3, 1.Ср. Briller - блестеть.Ср. Tel brille au second rang, qui s'éclipse au premier.Иной блестит во вторых рядах, кто не заметен в первых.Voltaire. La Henriade, 1, 31.см. Блистать своим отсутствием..

Значения в других словарях
Блезир

(для своего блезира. Шут.) - удовольствиеСр. Адьё, мон плезир. (все кончено).Ср. Простись тогда с окладом и другими блезирами.Д. Григорович. Недолгое счастье.Ср. Она поставила засаду из лакеев. И если бы не мой Тамерлан (собака), ну, адьё, мон плезир. Только бы вы меня и видели...Островский. Волки и овцы. 5, 3.Ср. Plaisir - удовольствие.см. Для блезира.. ..

Блекнуть

(иноск.) - лишаться свежести, вянуть (как цветы)Ср. Я благодаря всем этим моим заботам поблек, так сказать, ранее времени.Маркевич. Белокурая красавица.см. Скольких добрых жизнь поблекла.см. Увядать.. ..

Блёстки

(иноск.) - яркие, но мишурные черты в словах (намек на блестящие кружочки, нанизанные на ткани)"Блёстки рассыпать" (иноск.) - пускать пыль в глазаСр. Но скучен нам простой и гордый твой язык,Нас тешат блёстки и обманы.Лермонтов. Поэт.см. Мишура.. ..

Ближних искренние слезы{...}

Ср. Проток воды, две-три березы,Да ближних искренние слезы -Вот монументов красота.Кн. Долгорукий. Завещание.. ..

Дополнительный поиск Блестеть Блестеть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блестеть" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блестеть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа