В восходящей линии

243

(родственников)Ср. Независимо от обильно расточаемых личных оскорблений, принято еще за правило приобщать к ним родственников, оскорбляемых в восходящей линии.Салтыков. Помпадуры.Ср. Ноздрев был отделан Чичиковым со всех сторон и боков. Вся родословная Ноздрева была разобрана, и многие из членов его фамилии в восходящей линии сильно потерпели.Гоголь. Мертвые души. 1, 8..

Значения в других словарях
В вознесенье, когда оно будет в воскресенье

(никогда)Ср. "Это будет в Мартобре" (о небывалом).Ср. Гоголь. Записки сумасшедшего. Мартобря 86-го.Ср. Zu der Juden Weihnachten.К еврейскому Рождеству Христову.Wander. Sprichwörter.Ср. Am Nimmerleinstag, wann die Maulesel Junge werfen.Ср. Wenn der Charfreitag auf den Gründonnerstag fällt.Ср. Da kannst du warten bis du schwarz wirst.Можешь подождать, пока почернеешь (т.е. После смерти).Ср. When two Sundays come together.Ср. Renvoyer quelqu'un aux calendes grecques.Ср. La semaine de trois jeudi.Ср..

В воре, что в море, а в дураке, что в пресном молоке

С вором опасно, а с дураком скучноСр. Дурака трудно сделать умным, как ни говори с ним. В воре - что в море, а в дураке - что в пресном молоке, говорит пословица.Гоголь. Переписка с друзьями. 31.. ..

В глаза глядеть

Ср. В глаза глядит - и мысли-то, кажися,Все выглядит да высмотрит насквозь...Сегодня - что ни есть мне приглянулось,А завтра - уж несут на двор купцы...Л.А. Мей. Псковитянка. 1, 2. Вера.Ср. Что может, говорит Полкан, приятней быть...В глаза глядеть друг другу,Чтоб только улучить счастливый час,Нельзя ли друга чем потешить, позабавить,И в дружном счастье все свое блаженство ставить?Крылов. Собачья дружба.Ср. Von den Augen absehn.. ..

В глаза и за глаза сказать

(о правде - в хорошем смысле)Ср. По истине, необлыжно доложу вам, таких людей промеж наших христиан, древляго то есть благочестия, немного найдется. Столп благочестия. Адамант. Так его рогожский священник наш и в глаза и за глаза зовет.П.И. Мельников. В лесах. 1, 12.см. Адамант.. ..

Дополнительный поиск В восходящей линии В восходящей линии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В восходящей линии" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В восходящей линии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа