В глаза не хвали, за глаза не кори

531

В глаза (иноск.) - в лицо (в присутствии лица)Ср. Du schmähst mich hinterrücks. Das soll mich wenig kränken.Du lobst mich in's Gesicht. Das will ich dir gedenken.Ты за глаза меня коришь. Сердиться я не буду...Но хвалишь ты меня в глаза - тебе уж не забуду!Lessing. Sinngedichte. М-н.Ср. Es kann einem nichts Schlimmeres pasairen, als von einem Hallunken geloht zu werden.Schumann. Musik und Musiker.Ср. Wer einen lobt in praesentiaUnd schilt ihn in absentia,Den hol' die Pestilentia(Der taugt nicht in essentia).Christ. Lehmann. Florileg. Polit. (1630). 19..

Значения в других словарях
В глаза глядеть

Ср. В глаза глядит - и мысли-то, кажися,Все выглядит да высмотрит насквозь...Сегодня - что ни есть мне приглянулось,А завтра - уж несут на двор купцы...Л.А. Мей. Псковитянка. 1, 2. Вера.Ср. Что может, говорит Полкан, приятней быть...В глаза глядеть друг другу,Чтоб только улучить счастливый час,Нельзя ли друга чем потешить, позабавить,И в дружном счастье все свое блаженство ставить?Крылов. Собачья дружба.Ср. Von den Augen absehn.. ..

В глаза и за глаза сказать

(о правде - в хорошем смысле)Ср. По истине, необлыжно доложу вам, таких людей промеж наших христиан, древляго то есть благочестия, немного найдется. Столп благочестия. Адамант. Так его рогожский священник наш и в глаза и за глаза зовет.П.И. Мельников. В лесах. 1, 12.см. Адамант.. ..

В глазах мил, за глаза постыл

См. С глаз долой, из памяти вон.. ..

В глубине(души)

Иноск. О сильном, в душе далеко скрытом чувствеСр. И дрожь и злость меня берет,И шевелится эпиграммаВо глубине моей души.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 4, ,30.см. Эпиграмма.см. In imo pectore.. ..

Дополнительный поиск В глаза не хвали, за глаза не кори В глаза не хвали, за глаза не кори

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В глаза не хвали, за глаза не кори" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В глаза не хвали, за глаза не кори, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 34 символа