В дебет занести{ кому}

213

(иноск.) - ставить кому в вину (считать в долгу, который следует взыскать, как "debet", занесенный в бухгалтерскую книгу и означающий долги)Ср. Занес эту вторую дерзость своему врагу в дебет.Тургенев. Новь.Ср. Debet (debere, быть должным) - должен..

Значения в других словарях
В гроб загнать, вложить

(иноск.) - уморитьСр. Не хочу я с тобой жить - вот тебе и сказ. Ты меня своей болтовней да убожеством в гроб вложишь.Боборыкин. Ранние выводки. 9.Ср. Что ты, в гроб, что ли, хочешь меня вогнать прежде времени. Что ты еще затеяла!..Островский. Бедная невеста. 3, 10.Ср. Вы ее убьете, в гроб положите.Маркевич. Четверть века назад. 2, 18.см. Вот тебе и сказ.. ..

В грош(кого) не ставить

Хорош. Давал за него черт грош, да спятился.Он ломаного гроша не стоит.Ср. Учить других потребен гений,Потребна сильная душа,А мы с своей душой ленивой,Самолюбивой и пугливойНе стоим медного гроша.Некрасов. Поэт и Гражданин.Ср. А вот щелкоперы-то, извините вы меня, больно нам не к масти. Другому и вся цена-то две копейки ассигнациями, а он успеет оходить дуру какую, так еще форс показывает.Островский. Праздничный сон - до обеда. 3, 4.Ср. Она не ставит в грош его.Грибоедов. Горе от ума. 3, 1. Чац..

В дебри попасть, зайти

(иноск.) - запутаться. ..

В девяти нет пути

(картежн.) - о большой игре. Рисковая (?)см. Девятый вал.. ..

Дополнительный поиск В дебет занести{ кому} В дебет занести{ кому}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В дебет занести{ кому}" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В дебет занести{ кому}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 22 символа