В доведях быть(хорошо)

238

Иноск. Об удаче. Начальствовать, повыситься по службе (намек на шашечную игру. Быть в доведях - пройти в дамку, с правом хода во всю доску взад и вперед)Ср. Попавшись в доведи на шашечной доске,Зазналась шашка пред другими...Кн. П.А. Вяземский. Доведь.Ср. Ступаем шаг, два вперед и опять назад. Вот уж почти в доведях, погорячимся и все испортим - стоим на том же месте, откуда начали...И.И. Лажечников. Ледяной дом. 3, 4..

Значения в других словарях
В добрый час

(иноск.) - когда-нибудь, однаждыСр. ...ПоколеньяПо тайной воле Провиденья,Восходят, зреют и падут...И наши внуки в добрый часИз мира вытеснят и нас.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 2, 38.см. В одно прекрасное утро.. ..

В добрый час молвить(в худой помолчать)

В добрый час будь сказано!В добрый час Архангельский. (пожелание счастья.)Ср. В добрый час, в Благовещенский.Прибавляется (по поверью), чтоб отвратить неудачу, не сглазить.Ср. Прощай, зятек. В святой бы час, в Архангельский.Островский. Воевода. 2, 7.Ср. Так в добрый час, в Архангельский.Фонвизин. Недоросль. 3, 5. Простакова.Ср. Вот уже Иванушке гораздо за двадцать, а он, в добрый час молвить, в худой помолчать - и не слыхивал о грамматике.Фонвизин. Бригадир. 1, 1. Бригадир.Ср. О†ОіαОёО· П„ПЌП‡О·..

В долгах что в репьях(запутан)

Ср. Принужден занять. А тут еще опять-таки за прописку, да то, да сё, так я опять в долгу, как в репью...Даль. Грех.. ..

В долгах, как в паутине

Ср. Небольцев, естественная дрянь. Гаденький мот, в долгах, как в паутине...Данилевский. Беглые в Новороссии. 1, 8.. ..

Дополнительный поиск В доведях быть(хорошо) В доведях быть(хорошо)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В доведях быть(хорошо)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В доведях быть(хорошо), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 22 символа