В долгу, как в шелку

407

Весь и волос в долгу.Столько долгу, сколько волос на голове.Чем живешь. Долгами!Ср. Углицкий был в долгу, как в шелку. У него были не мелкие, а довольно крупные и притом стереотипные долги. Суммы же подвижных мелких долгов менялись, то повышались, то понижались...Гончаров. Воспоминания. 2, 8.Ср. Пятнадцать лет не прошло, как большие работы в губернии были. Не один миллион в землю засадили. Город в долгу как в шелку. А на все, что было в те поры построено, - глядеть горько...П.И. Мельников. Медвежий угол.Ср. Er hat mehr Schulden als Haar auf dem Kopf.Ср. Er ist Gott und der Welt schuldig.Ср. Capillos liberos non habet.Волос свободных (от долгов) нет.Petron. 38.Ср. Animam debet.Душу задолжал.Terent. Phorm. 5, 3, 56.см. Стереотипная фраза.см.

По уши в долгу.см. На брюхе шелк, а в брюхе щелк..

Значения в других словарях
В долгах что в репьях(запутан)

Ср. Принужден занять. А тут еще опять-таки за прописку, да то, да сё, так я опять в долгу, как в репью...Даль. Грех.. ..

В долгах, как в паутине

Ср. Небольцев, естественная дрянь. Гаденький мот, в долгах, как в паутине...Данилевский. Беглые в Новороссии. 1, 8.. ..

В дураках остаться

(иноск.) - быть одураченным (намек на игру в дурачки)Ср. Австрия осталась в дураках, а она к этому не привыкла. И она отплатит. А в дураках она осталась оттого, что, во-первых, провинции разорены, армия разбита, столица взята, и все это pour les beaux yeux du сардинское величество.Гр. Л.З. Толстой. Война и мир. 1, 2, 10.см. Играть в дурачки.. ..

В духе(не в духе)

(иноск.) - в хорошем (дурном) расположении духаСр. В каких духах Надя. - "В отличных!"П. Боборыкин. Из новых. 3, 3.. ..

Дополнительный поиск В долгу, как в шелку В долгу, как в шелку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В долгу, как в шелку" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В долгу, как в шелку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа