В жилку попасть

232

(иноск.) - в чувствительное местоСр. "Сережа, там можно будет Гамлета поставить!" Он попал, что говорится, в самую жилку. Выйти, "попробовать себя в Гамлете" - как пламенно мечтал об этом Гондуров...Маркевич. Четверть века назад. 1, 1..

Значения в других словарях
В душе(по душе)

(иноск.) - о врожденном присущем человеку качестве. "в душе", в груди, не открытоСр. Художник "в душе".Ср. Граф Илья Андреевич, хотя и не охотник по душе, но знавший твердо охотничьи законы.Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир.Ср. Студент, малоросс и музыкант в душе, играл с чувством...Данилевский. Беглые в Новороссии. 1, 3.Ср. ...Будь хоть чином мал,Да в душе вельможа,Сердцем генерал.Бенедиктов?Ср. (Клара) в силу носимого ею титула признавалась ею in petto главною особою в этом доме.Маркевич. Перелом...

В животе дрожки проехали

Забурчал желудок от голодаВ животе что на колесах ездит!Ср. У меня, значит (от долгого ожидания), и в животе дрожки проехали. Не мешало бы, знаете, выпить и закусить.Салтыков. Губернские оч. Просители. 2.. ..

В жмурки играть

(иноск.) - обманывать друг друга, действовать не напрямик (намек на игру, где один с закрытыми глазами ищет, а другой уклоняется)Ср. Действия русского и французского войск во время обратной кампании от Москвы и до Немана подобны игре в жмурки.Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир.Ср. Не будем же больше играть в жмурки. Я по возможности обеспечу ваше существование, но не хочу лишь остаться слепцом и глупцом, ничего будто не видящим и не понимающим.Писемский. Масоны. 5, 6.Ср. Мы последнее время решительно..

В зависти нет корысти

Ср. Злой плачет от зависти, добрый от радости (жалости).Ср. На погибель тому, кто завидует кому.Ср. L'envie nuit plus Г son sujet qu'Г son objet.Ср. Invidia plus officit subjecto quam objecto.Ср. Invidus alterius macrescit rebus opimis.Завистливый худеет от полноты (счастия) другого.Horat. Epist. 1, 2, 57.. ..

Дополнительный поиск В жилку попасть В жилку попасть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В жилку попасть" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В жилку попасть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа