В жмурки играть

814

(иноск.) - обманывать друг друга, действовать не напрямик (намек на игру, где один с закрытыми глазами ищет, а другой уклоняется)Ср. Действия русского и французского войск во время обратной кампании от Москвы и до Немана подобны игре в жмурки.Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир.Ср. Не будем же больше играть в жмурки. Я по возможности обеспечу ваше существование, но не хочу лишь остаться слепцом и глупцом, ничего будто не видящим и не понимающим.Писемский. Масоны. 5, 6.Ср. Мы последнее время решительно играем словами в жмурки, где я хожу с завязанными глазами, а вы - от меня увертываетесь. Так как я вообще полусвета не люблю, то я хочу разъяснить себе некоторые обстоятельства.Писемский. В водовороте. 3, 10.см. В прятки играть.см.

Кампанию открыть..

Значения в других словарях
В животе дрожки проехали

Забурчал желудок от голодаВ животе что на колесах ездит!Ср. У меня, значит (от долгого ожидания), и в животе дрожки проехали. Не мешало бы, знаете, выпить и закусить.Салтыков. Губернские оч. Просители. 2.. ..

В жилку попасть

(иноск.) - в чувствительное местоСр. "Сережа, там можно будет Гамлета поставить!" Он попал, что говорится, в самую жилку. Выйти, "попробовать себя в Гамлете" - как пламенно мечтал об этом Гондуров...Маркевич. Четверть века назад. 1, 1.. ..

В зависти нет корысти

Ср. Злой плачет от зависти, добрый от радости (жалости).Ср. На погибель тому, кто завидует кому.Ср. L'envie nuit plus Г son sujet qu'Г son objet.Ср. Invidia plus officit subjecto quam objecto.Ср. Invidus alterius macrescit rebus opimis.Завистливый худеет от полноты (счастия) другого.Horat. Epist. 1, 2, 57.. ..

В заводе нет

Не заведено, не бывалоСр. "Этого у нас в заводе нет".Ср. Смотри только, построже с отцом разговаривай, а слез чтоб в заводе при нем не бывало. Слышишь?Мельников. В лесах. 1, 7.Ср. А века тогда были темные, грамоте скорописной мало кто знал, печатной и в заводе не было...Даль. Сказка о Иване, молодом сержанте.см. Помину не было.см. Мы люди темные.. ..

Дополнительный поиск В жмурки играть В жмурки играть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В жмурки играть" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В жмурки играть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа