В загоне(в загонях) быть(жить)

252

Иноск. В обиде, под гнетомСр. "Задать кому гонку".см. Гонку задать..

Значения в других словарях
В зависти нет корысти

Ср. Злой плачет от зависти, добрый от радости (жалости).Ср. На погибель тому, кто завидует кому.Ср. L'envie nuit plus Г son sujet qu'Г son objet.Ср. Invidia plus officit subjecto quam objecto.Ср. Invidus alterius macrescit rebus opimis.Завистливый худеет от полноты (счастия) другого.Horat. Epist. 1, 2, 57.. ..

В заводе нет

Не заведено, не бывалоСр. "Этого у нас в заводе нет".Ср. Смотри только, построже с отцом разговаривай, а слез чтоб в заводе при нем не бывало. Слышишь?Мельников. В лесах. 1, 7.Ср. А века тогда были темные, грамоте скорописной мало кто знал, печатной и в заводе не было...Даль. Сказка о Иване, молодом сержанте.см. Помину не было.см. Мы люди темные.. ..

В закон себе поставить(вменять)

(иноск.) - следовать правилуСр. В закон, в закон себе поставил,Для радости, для радости лишь жить.Роберт дьявол (оп. Мейербера). Хор.Ср. И я, в закон себе вменяяСтрастей единый произвол...А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 8, 3.Ср. Он лень в закон себе поставил.Лермонтов. Монго.. ..

В зародыше(дело)

Иноск. Только еще в начале, задумано, но не обсуждено зрелоСр. Я думала. Устроить школу. Конечно. Tout cela n'est encore qu'Г l'étât d'embryon dans ma tГЄte, мне только пришла в голову эта мысль, и я не имела еще времени разработать ее и дать ей определенную форму.Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 17.Ср. Embryon (фр.), зародыш (ОµОј - ОІПЃП…ОїОЅ, в чем растущее).Ср. ОІПЃП…'ОµО№ОЅ - произрастать.Ср. В эмбриологическом (зачаточном) состоянии.. ..

Дополнительный поиск В загоне(в загонях) быть(жить) В загоне(в загонях) быть(жить)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В загоне(в загонях) быть(жить)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В загоне(в загонях) быть(жить), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 30 символа