В кои годы раз

267

В кои-то веки (в кои годы раз)когда-то, изредкаСр. Армяне тоже в истории записаны. Римлян в кои-то веки побили, при Туграноцерте каком-то. Дай Бог памяти!П. Боборыкин. Китай-город. 3, 33.Ср. В кои-то веки дождался я Аркаши.Тургенев. Отцы и дети.Ср. Попросту давайте говорить. В кои-то веки на волю да на простор вырвалась, а вы тут с Патериком...Мельников. В лесах. 3, 16.см. Дай Бог памяти..

Значения в других словарях
В квадрате

(иноск.) - в усиленной степени (намек на квадрат, увеличение числа умножением его на себя)Ср. Что такое ревизор. Это человек, сложенный из такого же материала, как и он, помпадур. Это помпадур в квадрате.Салтыков. Помпадуры. 7.см. Помпадуры.см. В кубе.. ..

В книге судеб написано

(иноск.) - сужденоСр. Видно, в книге судеб написано никогда не узнать мне этой тайны...Маркевич. Типы прошлого. 1, 18.см. На роду написано.. ..

В кои-то веки(в кои годы раз)

Когда-то, изредкаСр. Армяне тоже в истории записаны. Римлян в кои-то веки побили, при Туграноцерте каком-то. Дай Бог памяти!П. Боборыкин. Китай-город. 3, 33.Ср. В кои-то веки дождался я Аркаши.Тургенев. Отцы и дети.Ср. Попросту давайте говорить. В кои-то веки на волю да на простор вырвалась, а вы тут с Патериком...Мельников. В лесах. 3, 16.см. Дай Бог памяти.. ..

В копеечку стало(обошлось)

(иноск.) - дорого (недешево) стоилоСр. Но эта послуга обошлась уж родным моим "в копеечку". Повишке вместо красной дали беленькую деньгами да один воз провизии послали...Салтыков. Пошехонская старина. 2. Мое рождение.см. Красненькая.. ..

Дополнительный поиск В кои годы раз В кои годы раз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В кои годы раз" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В кои годы раз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа