В красной шапке узнаешь дурака

271

Ср. On lui a fait porter le chapeau rouge.Oudin. Curiosités fr. P. 82..

Значения в других словарях
В корень

(иноск.) - до основания, совсемСр. В корне, в основании.Ср. Корень (дела) - основание, суть, начало.Ср. Если. Брат ваш не испорченный в корень молодой человек. Я обещаю вам сделать для него все...Маркевич. Бездна. 1, 15.Ср. Вы должны были рубить зло в корне, а не в ветвях...Гоголь. Переписка с друзьями. 28. Занимающему важное место.. ..

В костюме адама

(иноск.) - нагойСр. Dans le simple appareilD'une beauté qu'on vient d'arracher au sommeil.Racine.Ср. In (puris) naturalibus (шуточн.) - в костюме Адама. В природном виде.Ср. In puris naturalibus.Ср. R. Bellarmin (1542-1621). Ср. Thomas d'Aquino (1224-1274). Summa totius tlieologiae. 2, 2, 5, 1 (ut quidam dicunt.)Ср. Адамиты (секта, основная идея которой - освящение наготы человеческого тела).см. В чем мать родила.. ..

В кровь и плоть(перейти)

Ср. Уж эти мне самородки. Да кто же не знает, что щеголяют ими только там, где нет ни настоящей, в кровь и плоть перешедшей науки, ни настоящего искусства.Тургенев. Дым. 14.Ср. Мало ли вы выучиваете такого, что вам не понадобится потом в жизни, но все изученное входит в плоть и кровь вашего нравственного, умственного и эстетического образования!Гончаров. Литературный вечер. 2.Ср. Это были образованнейшие люди с Петра Великого. Интеллигенция в ихнем роде в плоть и в кровь въелась.Писемский. Мещан..

В кубе

(иноск.) - в сильнейшей степени (намек на увеличение числа помножением его же дважды на себя)Ср. А вы, господин ученый, как себя здесь чувствуете. Тощища в кубе, не правда ли?Горький. Варенька Олесова. 2.Ср. Татьяна Дмитриевна была сама добродетель, добродетель, возведенная в куб...Маркевич. Из петерб. Жизни. Почему Павел Павлыч не попал в камер-юнкеры.см. В квадрате.. ..

Дополнительный поиск В красной шапке узнаешь дурака В красной шапке узнаешь дурака

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В красной шапке узнаешь дурака" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В красной шапке узнаешь дурака, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 30 символа