Гальбик

253

(нем. Halb с русским уменьшительным окончанием) - азартная игра, в которой высшая сумма очков в картах игрока - 11 1/2Ср. Этот, братец, и в гальбик, и в банчишку, и во все, что хочешь (играет).Гоголь. Мертвые души. 1, 4. Ноздрев о Кувшинникове.Halb - половина. Halbzwölf (нем.), onze et demi (франц.) - одиннадцать с половиной (азартная игра).см. Банк..

Значения в других словарях
Галопом!

(иноск.) - обращаясь к посланному. Бегом (шуточн.), вскачь, как можно скорее (намек на галоп - быстрый бег лошади)Ср. Галопировать (иноск.) - скакать по-детски, подражая лошади.Ср. Как только гувернантка вернулась в комнату, я принялся галопировать вокруг нее.Гр. Л.Н. Толстой. Отрочество.Ср. Galopin - мальчик для побегушек.Ср. Galoper, бежать галопом.Ср. Laufen (нем.), hlaupan (древн.-нем.), gahlaupan (готск.).. ..

Галуны почистить

(иноск. Солдатск.) - дать по шее, подзатыльникаСр. У меня, брат, теперь рука болит, зашиб кулак, да лень вставать, а то бы я тебе опять почистил галуны!Даль. Повести. Две былины. 2.Ср. Буянил я там немало. Не осталось, чай, у хивинского хана придворного человека, которому бы не случилось мне почистить галуны.Там же. Рассказ Грушина.см. Пряжку почистить.. ..

Гамаша

Штиблета (род обуви, нем. Stiefel - сапог)Ср. Gamache (фр.), Ср. Древн. Gambe (теперь jambe), gamba (ит.) - нога до колена.Ср. ОљαОјПЂО® - коленко.. ..

Гамма

(иноск.) - последовательный ряд чего-либо (намек на гамму - лестницу, порядок звуков в музыке)Ср. У нее много было поклонников, "ферлакуров", были и действительные влюбленные в нее. От полунасмешливого, полунежного салонного flirtation и до трепетных звуков искреннего чувства ей довелось прослушать всю эту гамму лести и вкрадчивых соблазнов...Маркевич. Княжна Тата.см. Поклонник.см. Флирт.см. Ферлакур.. ..

Дополнительный поиск Гальбик Гальбик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гальбик" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гальбик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа