Гвоздь в голове

324

(иноск.) - крепко, непоколебимо, упорно засело (как гвоздь в стене)Ср. Нет, решительно не могу сегодня заниматься, словно гвоздь засел мне в голову.И.С. Тургенев. Месяц в деревне. 5, 1.Ср. Своенравен и крут. Забьет что в голову - клином не вышибешь.Мельников. В лесах. 2, 12.Ср. Какая-то темная мысль, как гвоздь, сидела в голове его.Гоголь. Вий.Ср. Если в голову его западала какая-нибудь мысль, то она там была все равно что железный гвоздь. Ничем нельзя было ее оттуда вытеребить.Гоголь. Мертвые души. 1, 11.Ср. У меня такой обычай, как что заберу в голову, то из нее гвоздем не выколотить.Фонвизин. Недоросль. 2, 3. Скотинин.см. Клин клином..

Значения в других словарях
Гвоздить

I.(иноск.) - колотить (по голове), распекатьСр. (Дубинка) на змея кинулась и ну егоПо головам и спящим и не спящимГвоздить.Жуковский. Иван царевич.Ср. Всех распушил. Всех начал откалывать и гвоздить.Гоголь. Мертвые души (О капитане Копейкине).см. Распушить.см. По всем головам, и спящим и не спящим.II.(гвоздь)(иноск.) - мучить, гвоздь - мукаСр. У меня душа болит. Ты подумай - ведь я хуже холерного. У меня в сердце судороги - вот в чем гвоздь. А ты на меня кричишь. Эх ты. Баба ты. Деревянная...М. ..

Гвоздь

I.см. ГвоздитьII.(иноск.) - главная приманка на представлении, костюмированном бале и т. ПСр. Гвоздем представления была живая картина, представляющая Венеру, рождающуюся из морской пены. Эта Венера, действительно, засела гвоздем в голове зрителей.Ср. Le clou.см. Гвоздь в голове.. ..

Где баба - там рынок, где две - там базар

Где две бабы - там суём, где три - там содом.Гусь да баба - торг, два гуся, две бабы - ярмарка.Где утка (баба), там и шутка (сплетня)Бабняк соберется - все в один голос кричат.Ср. Trois femmes font un marché.Ср. Deux femmes font un plaid,Trois un grand coquet,Quatre un grand marché.Gabr. Meurier. Trésor des Sent. XVI s.Ср. Tre donne e un papero fanno un mercato.Ср. Quando conveniunt Ancilla, Sibylla, Camilla.Garrire incipiunt et ab hoc, et ab hac, et ab illa.Как сойдутся Анциллы, Сибиллы, Камилл..

Где беда там и бог(и никола)

Ср. Wo die Not am höchsten, da ist Gott am nächsten.Ср. (противоп.) До Бога высоко, а до царя далеко.. ..

Дополнительный поиск Гвоздь в голове Гвоздь в голове

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гвоздь в голове" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гвоздь в голове, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа