Дай бог здоровья вам и генеральский чин

359

Ср. Мы люди старого века, мы полагаем, что без принципов жить нельзя. Vous avez changé tout cela, дай вам Бог здоровья и генеральский чин.Тургенев. Отцы и дети. 5. Павел Петр.Ср. Вы славно судите, дай Бог здоровья вамИ генеральский чин, - а там,Зачем откладывать бы дальше?Речь завести об генеральше.Грибоедов. Горе от ума. 2, 5. Фамусов.Иносказательно это слово употребляется шуточно в конце письма.см. Патриархальные времена.см. Принцип..

Значения в других словарях
Давид и ионафан

(пример дружбы)Ср. Когда кончил Давид разговор с Саулом, душа Ионафана прилепилась к душе его, и полюбил его Ионафан, как душу свою.I Царств. 18, 1-4. 19, 1. 20, 17. Ср. 2 Царств. 1, 26. 21, 7.см. Орест и Пилад.см. Больше чем душу люблю.. ..

Давность немалый свидетель

Ср. П‡ПЃПЊОЅО№α ОІО­ОІαО№ОїП‚ ОјО¬ПЃП„П…П‚ ОµП‚ О¬О»О®ОёОµО№αОЅ.Древность - верный свидетель истины.Гражданская, земская давность - десятилетие. (законодат.). ..

Дай бог лад(любовь) да совет!

(пожелание молодым.)Где советно, там и любовно.Где любовь да совет, там и горя нет.Ср. Ну, коли все уже кончено, стало быть толковать нечего. Дай Бог вам лад да совет!Тургенев. Два приятеля.Ср. Дай же им Бог любовь да совет, жить-поживать, добро наживать. Денег с нужу, платья с ношу, а деток - что веток!Даль. Невольные соперники. Конец.см. Совет.. ..

Дай бог нашему теляти да волка поймати

(иноск.) - о несбыточном, сомнительномСр. Волка хочется поймать травленого. Никак на след не попаду. Ах, ты, судья праведный. Ну, дай Бог нашему теляти да волка поймати.Островский. Волки и овцы. 1, 10.Ср. Если ж на беду его (Хоткевича) поколотят. (может ли это статься?). Не узнаешь, любезный. Иногда удается и теляти волка поймати, а Пожарский не из простых воевод....Загоскин. Юрий Милославский. 3, 3.Ср. ПЊ ОЅОµОІПЃОїП‚ П„ОїОЅ О»О­ОїОЅП„α (ОµО»ОїО№).Если б молодой олень схватил льва.Lucian. Dial...

Дополнительный поиск Дай бог здоровья вам и генеральский чин Дай бог здоровья вам и генеральский чин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дай бог здоровья вам и генеральский чин" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дай бог здоровья вам и генеральский чин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 39 символа