Дама, приятная во всех отношениях{ и - просто приятная дама}

346

Ср. (Чтоб не приняли за личность) будем называть (эту) даму, как она называлась почти единогласно в городе N. И именно дамою приятною во всех отношениях. Это название она приобрела законным образом, ибо точно ничего не пожалела, чтобы сделаться любезной в последней степени. Другая дама, т.е. Приехавшая (к ней), не имела такой многосторонности в характере, и потому будем называть ее - просто приятной дамой.Гоголь. Мертвые души. 1, 9..

Значения в других словарях
Дама из амстердама

(иноск.) - о женщинах неодобрительной репутации, вышедших у себя из границ и прибывающих к нам из-за границыСр. Вы сами ведете свою даму под руку, видите, как подлецы за вашими плечами зубы скалят, потому что в их холопских глазах что честная девица или женщина, увлекаемая любовною страстью, что дама из Амстердама - это все равно.Лесков. Обман. 3.. ..

Дама сердца

(иноск.) - предмет любви (намек на времена рыцарей и избранных ими предметом обожания и служения им)Ср. А взятки берет. "Про самого не чуть. А тут дама сердца у него. Та, слышно, побирает".Писемский. Люди сороковых годов. 4, 1.Ср. Вечером того же дня князь представил меня даме своего сердца...Салтыков. Помпадуры и помпадурши. 12.см. Предмет.см. Зазноба.см. Дульцинея.. ..

Дамка

Игра (в шашки)В дамки играть - в шашкиНазвание этой игры - от дамки (дамы), доведя, шашки, дошедшей до восьмого ряда (шахматной доски) и имеющей большое значение в этой игре.Ср. Dame - игра в шашки.Ср. Domina - госпожа.. ..

Дамоклов меч

(иноск.) - постоянно угрожающая опасностьСр. Жизнь есть жестокая необходимость. Над (существами) вечно висит Дамоклов меч.Салтыков. Пестрые письма. 1.Ср. В казенном заведении. Над головой каждого висел дамоклов меч строгости, взыскательности самой придирчивой. За самый невинный проступок - расстегнутый воротник или пуговицу - отправляли в карцер...Григорович. Литературные воспоминания. 2.Ср. (Что) тут борьба со стихиею,Если надорван кредит,Если над собственной выеюМеч Дамоклесов висит.Некрасов. ..

Дополнительный поиск Дама, приятная во всех отношениях{ и - просто приятная дама} Дама, приятная во всех отношениях{ и - просто приятная дама}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дама, приятная во всех отношениях{ и - просто приятная дама}" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дама, приятная во всех отношениях{ и - просто приятная дама}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 60 символа