Дамоклов меч

359

(иноск.) - постоянно угрожающая опасностьСр. Жизнь есть жестокая необходимость. Над (существами) вечно висит Дамоклов меч.Салтыков. Пестрые письма. 1.Ср. В казенном заведении. Над головой каждого висел дамоклов меч строгости, взыскательности самой придирчивой. За самый невинный проступок - расстегнутый воротник или пуговицу - отправляли в карцер...Григорович. Литературные воспоминания. 2.Ср. (Что) тут борьба со стихиею,Если надорван кредит,Если над собственной выеюМеч Дамоклесов висит.Некрасов. Песня об „Аргусе".Ср. Над вашей головой колеблется секира...М.Ю. Лермонтов. Казот.Дионисий Старший, тиран сиракузский (405-367), вылечил от предубеждения льстеца Дамокла (называвшего его счастливейшим человеком) тем, что приглашал его к своим обедам, но над его местом велел прикрепить к потолку блестящий меч, висевший над его головою на конском волосе.

Дамокл понял, как мало счастлив тот, который находится под вечным страхом.Ср. Cic. Tusc. 5, 21. Ср. Horat. Od. 3, 1, 17. Ср. Pers. Sat. 3, 40. Ср. BoГ«tius. Consol. Philos. 3, 5.см. Висит на волоске.см. Карцер..

Значения в других словарях
Дама, приятная во всех отношениях{ и - просто приятная дама}

Ср. (Чтоб не приняли за личность) будем называть (эту) даму, как она называлась почти единогласно в городе N. И именно дамою приятною во всех отношениях. Это название она приобрела законным образом, ибо точно ничего не пожалела, чтобы сделаться любезной в последней степени. Другая дама, т.е. Приехавшая (к ней), не имела такой многосторонности в характере, и потому будем называть ее - просто приятной дамой.Гоголь. Мертвые души. 1, 9.. ..

Дамка

Игра (в шашки)В дамки играть - в шашкиНазвание этой игры - от дамки (дамы), доведя, шашки, дошедшей до восьмого ряда (шахматной доски) и имеющей большое значение в этой игре.Ср. Dame - игра в шашки.Ср. Domina - госпожа.. ..

Дантист

(иноск.) - драчун, который бьет по зубамСр. Он и демократ, и социалист, а именьем его управляет брат, хозяин в старом вкусе, из тех, что дантистами величают.Тургенев. Дым. 5.Ср. Что другое-с, а зубье считать у мужичья - это я до тонкости понимаю. Потому привык - в прежней моей должности.Тургенев. Степной король Лир. 9. Житков.Ср. Трехаршинный мужчина какой-нибудь, ручища у него самой натурой устроена для ямщиков - словом, дантист эдакой...Гоголь. Повесть о капитане Копейкине.Ср. Удар зубодробите..

Дань платить

(иноск.) - быть подвергнутым покоряться чему, во власти чего-либоДанник - признающий власть чего-либо над собоюСр. Воин, царедворец, дипломат, посланник,Красоты волшебной раболепный данник.Некрасов. Княгиня.Ср. Брат, женишься, тогда меня вспомянь!От скуки будешь ты свистеть одно и то же."От скуки. Как. Уж ты ей платишь дань"...Грибоедов. Горе от ума. 3, 6.см. Заслужи мне славы дань.. ..

Дополнительный поиск Дамоклов меч Дамоклов меч

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дамоклов меч" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дамоклов меч, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа