Даром да шаром

286

Ср. По-ихнему, сидеть бы сложа руки, чтоб все это им даром да шаром. А того не думают, что даром-то и прыщ на носу не вскочит. Все сначала почешется.Салтыков. Сатиры в прозе. 1.Ср. Шаром - с крыши (шар - откос крыши). Что с крыши скатилось (?).см. На шаромыжку.см. Даром и чирей не сядет..

Значения в других словарях
Даровому(дареному) коню в зубы не смотрят

Дар не купля. Не хают, а хвалят.Ср. Тетенька отнеслась с критикой. Зачем же это, говорит, часы серебряные, а ободок желтый. Но маменька помирили, что даровому коню в зубы не смотрят...Лесков. Грабеж. 6.Ср. Ну, паренек, ступай. - промолвил посмеиваясь Фуфаев, - нечего тебе много ощупывать. Даровому коню в зубы не смотрят.Григорович. Переселенцы. 2, 7.Ср. Einem geschenkten Gaul - guckt man nicht ins Maul.Ср. Look not a gift horse in the mouth.Butler. Hudibras. 1, 1, 490.Ср. A cheval donné il ne fa..

Даром

Без денегНыне даром только зуботычину возьмешь, а то все за деньги (народн.)Ср. "Люди собираются молебен петь - дай и я помолюсь даром".Ср. Пусть полюбится кому,Я и даром не возьму.Ершов. Конек-Горбунок.Ср. Umsonst wird nicht einmal ein Altar gedeckt.Ср. Umsonst ist der Tod.см. Бледна-то и тонка.см. На счет прусского короля.см. Подари ж уехал в Париж.. ..

Даром и чирей не сядет

Без причины и трясца не берет.Ср. А вы, чай, думаете, даром состояние-то матери досталось. Нет. Даром-то и прыщ на носу не вскочит. Я после первой покупки в горячке шесть недель пролежала!Салтыков. Г-да Головлевы. 1.Ср. Права не даются даром. Даже прыщ на носу - и тот даром не вскочит, но сначала почешется.Салтыков. Г-да Молчалины.. ..

Даром не возьму

(без денег)Ныне даром только зуботычину возьмешь, а то все за деньги (народн.)Ср. "Люди собираются молебен петь - дай и я помолюсь даром".Ср. Пусть полюбится кому,Я и даром не возьму.Ершов. Конек-Горбунок.Ср. Umsonst wird nicht einmal ein Altar gedeckt.Ср. Umsonst ist der Tod.см. Бледна-то и тонка.см. На счет прусского короля.см. "Подари ж" уехал в Париж.см. Даром да шаром.. ..

Дополнительный поиск Даром да шаром Даром да шаром

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даром да шаром" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даром да шаром, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа