Два полюса

253

(иноск.) - о противоположностяхСр. Это два полюса. Один аристократ, а другой - демократ.Писемский. Люди сороковых годов. 5, 17.см. Аристократ.см. Демократ..

Значения в других словарях
Два пальца подавать

(иноск.) - о выходке надменных выскочекСр. "Неужели, милый друг, с тех пор, как я, при первом знакомстве нашем, нашел вас бедствующим, вы, хотя теперь и устроились, но. Имели несчастие потерять три пальца правой руки?.."*** Афоризмы. Зазнавшийся мужчина.Ср. Вы думаете - вы князь - и достаточно подать два пальца. Я такой же русский дворянин, как вы, - может быть еще почище....Григорович. Мой дядя Бандурин.Ср. При первом знакомстве с лицами, не принадлежащими (как он выражался) "к его обществу", о..

Два первых брата

Каин и АвельСо времен двух первых братьев (иноск.) - с начала мираСр. Так ведется со времен двух первых братьев.И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 4.. ..

Два сапога пара

(иноск.) - один к другому подходят, один другого стоит (о согласии)Ср. Так мы их понимаем, как есть они во всей здешней округе самый вредный господин-с. Теперича, ежели взять их, да еще господина Аппетова, так это именно можно сказать. Два сапога - пара-с!Салтыков. Благонамеренные речи. Охранители.Ср. Жили мы с дядей Кондратием почитай тринадцать лет, жили. Два сапога - одна пара. Как следует по-соседски жили.Григорович. Рыбаки. 2, 15.Ср. Маменька с сестрою. Они у нас два башмака - пара. На обух..

Два чувства дивно близки к нам{:}

Любовь к родному пепелищу,Любовь к отеческим гробам.А.С. Пушкин. Черновые наброски. 10.см. И дым отечества нам сладок и приятен.. ..

Дополнительный поиск Два полюса Два полюса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Два полюса" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Два полюса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа