Его и калачом сюда не заманишь

328

Ср. Отставной поручик острил насчет Колосова - "Я, - говорил он, - знаю что он за гусь. Теперь, я думаю, чай, его сюда калачом не заманишь!"Тургенев. Андрей Колосов.см. Гусь.см. Чай..

Значения в других словарях
Его же и монахи приемлют

(иноск.) - о винеСр. Всего веселее выглянула на свет хрустальная фляга. С известною старинною надписью. Ея же монаси приемлют.Лесков. Обман. 2.. ..

Его же царствию не будет конца

(иноск.) - всегда так будетСр. Фраза (обращенная к присяжным заседателям), что "они не перестанут в суде действовать", затем только пущена в ход, чтоб сделать им комплимент, внушив им, что царствию их не будет конца...Салтыков. Недоконченные беседы. 5.Ср. Пока на выкуп не пойдете. Век свой будете платить, и все-таки земля помещичья. "Вот что значит - его же царствию не будет конца"....В.А. Слепцов. Трудное время. 10.Ср. Его же царствию не будет конца.Ср. ВЂћВерую".. ..

Его мизинец умнее чем{...}

(иноск.) - не стоит мизинца его, нет сравненияСр. У Булгарина в одном мизинце более ума и таланта, нежели во многих головах рецензентов."Сын Отечества". № 27 (изд. Гречем и Булгариным).Ср. По поводу этого афоризма. Несколько слов о мизинце г. Булгарина.А.С. Пушкин. Журнальные статьи.Ср. Послушать, так его мизинецУмнее всех...Грибоедов. Горе от ума. 4, 7. Княгиня о Чацком.Ср. Er hat im kleinen Finger (Nagel) mehr Verstand als...Ср. Pluris est ejus unguis, quam tu totus es.Больше его ноготь стоит,..

Его ничто не берет

(иноск.) - ничем не убедишь его, и страх ее беретЕго и пуля не берет - неуязвим. ..

Дополнительный поиск Его и калачом сюда не заманишь Его и калачом сюда не заманишь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Его и калачом сюда не заманишь" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Его и калачом сюда не заманишь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 30 символа