Его мизинец умнее чем{...}

250

(иноск.) - не стоит мизинца его, нет сравненияСр. У Булгарина в одном мизинце более ума и таланта, нежели во многих головах рецензентов."Сын Отечества". № 27 (изд. Гречем и Булгариным).Ср. По поводу этого афоризма. Несколько слов о мизинце г. Булгарина.А.С. Пушкин. Журнальные статьи.Ср. Послушать, так его мизинецУмнее всех...Грибоедов. Горе от ума. 4, 7. Княгиня о Чацком.Ср. Er hat im kleinen Finger (Nagel) mehr Verstand als...Ср. Pluris est ejus unguis, quam tu totus es.Больше его ноготь стоит, чем ты весь.Petron. 57 (в конце).см. Хватить пятериком.см. Мизинца (ногтя) не стоить..

Значения в других словарях
Его же царствию не будет конца

(иноск.) - всегда так будетСр. Фраза (обращенная к присяжным заседателям), что "они не перестанут в суде действовать", затем только пущена в ход, чтоб сделать им комплимент, внушив им, что царствию их не будет конца...Салтыков. Недоконченные беседы. 5.Ср. Пока на выкуп не пойдете. Век свой будете платить, и все-таки земля помещичья. "Вот что значит - его же царствию не будет конца"....В.А. Слепцов. Трудное время. 10.Ср. Его же царствию не будет конца.Ср. ВЂћВерую".. ..

Его и калачом сюда не заманишь

Ср. Отставной поручик острил насчет Колосова - "Я, - говорил он, - знаю что он за гусь. Теперь, я думаю, чай, его сюда калачом не заманишь!"Тургенев. Андрей Колосов.см. Гусь.см. Чай.. ..

Его ничто не берет

(иноск.) - ничем не убедишь его, и страх ее беретЕго и пуля не берет - неуязвим. ..

Его один ленивый не бьет

(иноск.) - о робком, слабом (кто хочет бьет)Ср. Буонапарте в рубашке родился. Солдаты у него прекрасные. Да и на первых он на немцев напал. А немцев только ленивый не бил. Он на них свою славу сделал.Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 1, 24.Ср. Воля твоя, а ты уж чересчур всего опасаешься. Смелым Бог владеет, а робкого один ленивый не бьет.Загоскин. Юрий Милославский. 3, 3.см. В сорочке родиться.см. Смелым Бог владеет.. ..

Дополнительный поиск Его мизинец умнее чем{...} Его мизинец умнее чем{...}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Его мизинец умнее чем{...}" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Его мизинец умнее чем{...}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 26 символа