Его один ленивый не бьет

257

(иноск.) - о робком, слабом (кто хочет бьет)Ср. Буонапарте в рубашке родился. Солдаты у него прекрасные. Да и на первых он на немцев напал. А немцев только ленивый не бил. Он на них свою славу сделал.Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 1, 24.Ср. Воля твоя, а ты уж чересчур всего опасаешься. Смелым Бог владеет, а робкого один ленивый не бьет.Загоскин. Юрий Милославский. 3, 3.см. В сорочке родиться.см. Смелым Бог владеет..

Значения в других словарях
Его мизинец умнее чем{...}

(иноск.) - не стоит мизинца его, нет сравненияСр. У Булгарина в одном мизинце более ума и таланта, нежели во многих головах рецензентов."Сын Отечества". № 27 (изд. Гречем и Булгариным).Ср. По поводу этого афоризма. Несколько слов о мизинце г. Булгарина.А.С. Пушкин. Журнальные статьи.Ср. Послушать, так его мизинецУмнее всех...Грибоедов. Горе от ума. 4, 7. Княгиня о Чацком.Ср. Er hat im kleinen Finger (Nagel) mehr Verstand als...Ср. Pluris est ejus unguis, quam tu totus es.Больше его ноготь стоит,..

Его ничто не берет

(иноск.) - ничем не убедишь его, и страх ее беретЕго и пуля не берет - неуязвим. ..

Его стихов пленительная сладость

Пройдет веков завистливую даль;И внемля им, вздохнет о славе младость,Утешится безмолвная печаль,И резвая задумается радостьА.С. Пушкин. К портрету Жуковского.Ср. Пройдет времен в таинственную даль.А.С. Пушкин. ("Благонамер." 3, 1818 г.)Ср. А это разве ничего,Что в поздний век твоей достигнут лиры звуки.Крылов. Богач и поэт.см. Немая печаль.. ..

Егоза

(иноск.) - непоседа, юла, резвушка, вертлявый, суетливый, надоедливый (преимущественно о женщинах)Ср. Вообразите, вот эта егоза вчера ему перцу в табакерку насыпала.Тургенев. Дворянское гнездо.см. Эпиграмма.. ..

Дополнительный поиск Его один ленивый не бьет Его один ленивый не бьет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Его один ленивый не бьет" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Его один ленивый не бьет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 24 символа