Егоза

232

(иноск.) - непоседа, юла, резвушка, вертлявый, суетливый, надоедливый (преимущественно о женщинах)Ср. Вообразите, вот эта егоза вчера ему перцу в табакерку насыпала.Тургенев. Дворянское гнездо.см. Эпиграмма..

Значения в других словарях
Его один ленивый не бьет

(иноск.) - о робком, слабом (кто хочет бьет)Ср. Буонапарте в рубашке родился. Солдаты у него прекрасные. Да и на первых он на немцев напал. А немцев только ленивый не бил. Он на них свою славу сделал.Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 1, 24.Ср. Воля твоя, а ты уж чересчур всего опасаешься. Смелым Бог владеет, а робкого один ленивый не бьет.Загоскин. Юрий Милославский. 3, 3.см. В сорочке родиться.см. Смелым Бог владеет.. ..

Его стихов пленительная сладость

Пройдет веков завистливую даль;И внемля им, вздохнет о славе младость,Утешится безмолвная печаль,И резвая задумается радостьА.С. Пушкин. К портрету Жуковского.Ср. Пройдет времен в таинственную даль.А.С. Пушкин. ("Благонамер." 3, 1818 г.)Ср. А это разве ничего,Что в поздний век твоей достигнут лиры звуки.Крылов. Богач и поэт.см. Немая печаль.. ..

Еда/ и саул во пророцех?

Nothing found #123. ..

Единица

(иноск.) - существо (отдельно от других, одинаковых с ним)Ср. Общество выделяло из себя замечательных, даже блестящих единиц в разных сферах деятельности....Гончаров. Записки о Белинском.Ср. И вы чувствуете себя единицей какой-то великой моральной и физической силы.Он же. Литератур. Вечер.см. Мы почитаем всех нулями.см. Сфера.. ..

Дополнительный поиск Егоза Егоза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Егоза" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Егоза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 5 символа