Ежиться

225

(иноск.) - стесняться, дичиться (уходить в себя, как еж), жаться - скупиться, экономничатьСр. Сначала она дичилась меня. Но Гагин сказал ей. Ася, полно ёжиться. Он не кусается.Тургенев. Ася. 2.Ср. Еж (иноск.) - недоступный, (богач), скупой."Это еж - его руками не возьмешь"."У этого ежеватика о крещенье льдю (льду) не выпросишь" (Вытегра)..

Значения в других словарях
Еже писах, писах

(настойчивость, непреклонное упрямство)Ср. "Еже писах - писах!" - выговорил князь упавшим голосом. - Кто сказал эти слова. Уклончивый римский чиновник. Вам они вряд ли пристали. Искренность вашу я безусловно признаю, но одной ее мало, князь.П. Боборыкин. Перевал. 2, 41.Ср. Воля (руководящая) должна быть ауторизована, ответ ее должен быть ответом Пилата жидам. Еже писах - писах.Лесков. Смех и горе.Ср. What is writ, is writ.Что написано, написано.Byron. Childe Harold's Pilgrimage. IV. 185.Ср. Ce q..

Ежедень не будешь умен

На всякий час ума не напасешься.Ср. Nemo mortalium omnibus horis sapit.Никто из смертных во всяк час смышлен.Plin. N. H. 7, 131.см. На всякого мудреца довольно простоты.. ..

Езоп(эзоп)

(иноск. Бранн.) - нравственный урод, грубый, неотесанный дурак (намек на уродливость греч. Баснописца Эзопа)Ср. Что я за Езоп такой, чтобы сердиться.Тургенев. Разговор на большой дороге.Ср. Зоилы берегов НевыДостоинства от вас Хвостову не убудет:Он вам на зло и был, и есть, и будетЭзопом с ног до головы.Кн. П.А. Вяземский. Эпиграмма.Ср. C'est un ésope - это уродливый горбун.Ср. Лат. Aesopus - безобразный человек.см. Эзоп.см. От головы до пятки.см. Эзоп. ..

Ей сна нет от французских книг{,}

А мне от русских больно спится.Грибоедов. Горе от ума. 1, 2. Фамусов.(иноск. - о книгах возбуждающих и снотворных.). ..

Дополнительный поиск Ежиться Ежиться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ежиться" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ежиться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа