Елей

267

(иноск.) - бальзам успокоительный, успокоение боли (намек на святой елей, освященный по обрядам христианства)Ср. Свой чудесный елейВ наши раны излей,В наши многие раны сердечные.Гр. А. Толстой. Пантелей-целитель.Ср. Я бы умела найти те проникающие миротворные слова, которые, как чистый елей, по чудному выражению Пушкина, пролились бы на его душевные раны.Маркевич. Типы прошлого. 2, 6.Ср. Я лил потоки слез нежданных,И ранам совести моейТвоих речей благоуханныхОтраден чистый был елей.А.С. Пушкин. Стансы митрополиту Филарету.см. Бальзам.см. Рана..

Значения в других словарях
Ел ли, не ел, а за обед почтут

(иноск.) - об общей ответственности лиц, хотя бы без деятельного участия их. Намек на обязательную расплату и общее участие в расходах, хотя бы без пользования (напр. Пассажиров во время плавания, участников пира и т. П.)Ср. Все это (что я рассказал) старо и вас не утешит, а между тем, по пословице. Хоть ешь - не ешь, а за обед почтут, хоть наслушались, хоть нет, а за рассказ почтите.Даль. Круговая беседа.Ср. Mit gegangen, mit gefangen, mit gehangen.Вместе шли, вместе пойманы, вместе повешены.Др..

Еле-еле душа в теле

О слабом, хиломСр. "В чем душа держится!"Ср. В старухе еле держится душа.Островский. Василиса Мелентьева.. ..

Елей и вино(себе) разрешить

(иноск.) - позволить питьСр. А все-таки, друг любезный, елей и вино разрешить нужно - тогда во всей форме мастеровой сделаешься.Салтыков. Мелочи жизни. 2, 3.Ср. "Разрешение вина и елея", дни, по которым устав монастырский разрешает монахам пищу эту.см. Елейный.. ..

Елейная душа

(иноск.) - о терпеливом, добром, мягком человекеСр. Душа ты елейная. К тебе и рад бы придраться, да ты всякого обезоружишь.П. Боборыкин. На ущербе. 1, 17.см. Елейный.. ..

Дополнительный поиск Елей Елей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Елей" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Елей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 4 символа