Елей и вино(себе) разрешить

234

(иноск.) - позволить питьСр. А все-таки, друг любезный, елей и вино разрешить нужно - тогда во всей форме мастеровой сделаешься.Салтыков. Мелочи жизни. 2, 3.Ср. "Разрешение вина и елея", дни, по которым устав монастырский разрешает монахам пищу эту.см. Елейный..

Значения в других словарях
Еле-еле душа в теле

О слабом, хиломСр. "В чем душа держится!"Ср. В старухе еле держится душа.Островский. Василиса Мелентьева.. ..

Елей

(иноск.) - бальзам успокоительный, успокоение боли (намек на святой елей, освященный по обрядам христианства)Ср. Свой чудесный елейВ наши раны излей,В наши многие раны сердечные.Гр. А. Толстой. Пантелей-целитель.Ср. Я бы умела найти те проникающие миротворные слова, которые, как чистый елей, по чудному выражению Пушкина, пролились бы на его душевные раны.Маркевич. Типы прошлого. 2, 6.Ср. Я лил потоки слез нежданных,И ранам совести моейТвоих речей благоуханныхОтраден чистый был елей.А.С. Пушкин. ..

Елейная душа

(иноск.) - о терпеливом, добром, мягком человекеСр. Душа ты елейная. К тебе и рад бы придраться, да ты всякого обезоружишь.П. Боборыкин. На ущербе. 1, 17.см. Елейный.. ..

Елейность

(иноск. Иронич.) - ханжество с напускным благодушием (намек на елей, горящий в лампадке, как на единственный признак истинно елейного настроения)Ср. А кто же, однако, такая ваш идеал. - "Мать Самуила". - Вон кто. Родители мои, что за елейность. За что бы это она в такой фавор попала?Лесков. Островитяне.Ср. В его тоне не было оттенка того лисьего благочиния, которое всегда выдает странника, в его тоне не звучала обязательная для странника вороватая елейность, и пока в речах его не было ни вздохов..

Дополнительный поиск Елей и вино(себе) разрешить Елей и вино(себе) разрешить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Елей и вино(себе) разрешить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Елей и вино(себе) разрешить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 27 символа