Енох

232

(по Библ.) - бессмертныйСр. Семидесяти лет человек помер, не Енохом же бессмертным ему быть, пора и честь знать!Писемский. Люди сороковых годов. 3, 1.Ср. Верою Енох переселен был так, что не видел смерти и не стало его, потому что Бог переселил его.Евр. 11, 5.см. Не стало..

Значения в других словарях
Ему сам черт не брат!

Ср. Смелости у него было довольно. Чуть что, он сейчас протест, докладную записку. Тормошит губернского предводителя. Прокурора, самого губернатора. Ведет себя так, точно ему сам черт не брат.Боборыкин. Ранние выводки. 14.Ср. Глядел он смело:Казалось - черт ему не брат.Полонский. Неуч.Ср. А уж в беседе Ты хват!И черт тебе-деНе брат.Мятлев. Наставнику-аббату.Ср. Уж за это я виноват, нечего греха таить, чуть за ворот попало - так и сам черт мне не брат...Даль. Повести. 18. Рассказ Грушина.Ср. Его ..

Енот

(иноск.) - шуба енотовая. В енотах ходить - жить в довольствеЕнот, что лает у ворот (иноск.) - о дурной шубе (из собачьего меха)Ср. Вот он на улицу выходитВ еноте, шляпе и кашне.Полонский. Свежее предание.Ср. Ишь в каких енотах ходит, а я вот целый век в полушубке бегаю.Писемский. Старая барыня.. ..

Епархия

Церковно-административный округСр. Епархиальный.Ср. Папа распределяет в Северной Америке епархии, назначает епископов...Победоносцев. Московский сборник.Ср. Дворяне бросают поместья, офицеры - гарнизоны, высшее духовенство - епархии. Все стремится в этот новый Вавилон, Париж (говорила Ментенон).Данилевский. На Индию. 1, 2.Ср. Епархиальная служба обыкновенно затирает в магистрах и кандидатах печать образования.Гиляров-Платонов. Из пережитого.Ср. Eparchie (фр.).Ср. ОµПЂαПЃП‡ОЇα (ОµПЂОЇ, над - О¬ПЃ..

Епитимия(епитимья)

(иноск.) - воздержание, взыскание, наказание вообще (заключающееся и в воздержании) - намек на церковную епитимьюСр. Не пишу сам потому, что теперь на целый месяц наложил на себя епитимью молчания.Жуковский. Письма.Ср. О­ПЂО№П„О№ОјОЇα - присуждение, наказание. П„О№ОјО¬П‰, присуждаю.. ..

Дополнительный поиск Енох Енох

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Енох" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Енох, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 4 символа