Епархия

255

Церковно-административный округСр. Епархиальный.Ср. Папа распределяет в Северной Америке епархии, назначает епископов...Победоносцев. Московский сборник.Ср. Дворяне бросают поместья, офицеры - гарнизоны, высшее духовенство - епархии. Все стремится в этот новый Вавилон, Париж (говорила Ментенон).Данилевский. На Индию. 1, 2.Ср. Епархиальная служба обыкновенно затирает в магистрах и кандидатах печать образования.Гиляров-Платонов. Из пережитого.Ср. Eparchie (фр.).Ср. ОµПЂαПЃП‡ОЇα (ОµПЂОЇ, над - О¬ПЃП‡ОµО№ОЅ, начальствовать) - в Римской империи - область.см. Новый Вавилон..

Значения в других словарях
Енот

(иноск.) - шуба енотовая. В енотах ходить - жить в довольствеЕнот, что лает у ворот (иноск.) - о дурной шубе (из собачьего меха)Ср. Вот он на улицу выходитВ еноте, шляпе и кашне.Полонский. Свежее предание.Ср. Ишь в каких енотах ходит, а я вот целый век в полушубке бегаю.Писемский. Старая барыня.. ..

Енох

(по Библ.) - бессмертныйСр. Семидесяти лет человек помер, не Енохом же бессмертным ему быть, пора и честь знать!Писемский. Люди сороковых годов. 3, 1.Ср. Верою Енох переселен был так, что не видел смерти и не стало его, потому что Бог переселил его.Евр. 11, 5.см. Не стало.. ..

Епитимия(епитимья)

(иноск.) - воздержание, взыскание, наказание вообще (заключающееся и в воздержании) - намек на церковную епитимьюСр. Не пишу сам потому, что теперь на целый месяц наложил на себя епитимью молчания.Жуковский. Письма.Ср. О­ПЂО№П„О№ОјОЇα - присуждение, наказание. П„О№ОјО¬П‰, присуждаю.. ..

Епитимья

Епитимия (епитимья)(иноск.) - воздержание, взыскание, наказание вообще (заключающееся и в воздержании) - намек на церковную епитимьюСр. Не пишу сам потому, что теперь на целый месяц наложил на себя епитимью молчания.Жуковский. Письма.Ср. О­ПЂО№П„О№ОјОЇα - присуждение, наказание. П„О№ОјО¬П‰, присуждаю.. ..

Дополнительный поиск Епархия Епархия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Епархия" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Епархия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа