Ересь(еретик)

263

Отщепенство (отступник)Ср. Про еретиков в писании сказано. "и тати, и разбойницы, и волхвы, и человекоубийцы, и всякие другие грешники внидут в царство небесное, только еретикам, врагам Божиим, нет места в горних обителях...П.И. Мельников. В лесах. 1, 16.Ср. Haeresis - αО№ПЃОµσО№П‚ (αОЇПЃО­П‰, беру, склоняюсь к чему), выбор, хватание за что, приставание, наклонность к чему, секта.см. Отщепениться.см. Надоесть хуже горькой редьки..

Значения в других словарях
Ералашь

Ералаш (ералашь)иноск. Путаница, вздор, бестолковщинаСр. Вздор на вздор помножь, чепухой подложь, и выйдет ералаш.Даль (Посл.).Ср. Невозможный ералаш всяких мыслей и ощущений пробегал у меня в голове...Маркевич. Свободная душа. 2.Ср. Что это у тебя, братец, в голове всегда ералаш такой. Дело подчас так спутаешь, что сам сатана не разберет...Гоголь. Записки сумасшедшего. Окт. 3.Ср. Отколь в головушку твою такой содом,Сумбур и ералаш вселился?Капнист. Ябеда.Ср. Весь вид его говорил. Карты. Я сажус..

Ергочит

(картавить) - нечисто выговаривать букву р (?)Ср. Gargouiller (grasseyer, звукоподражательное гр) - картавить.см. Грассировать.. ..

Еретик

Ересь (еретик)отщепенство (отступник)Ср. Про еретиков в писании сказано. "и тати, и разбойницы, и волхвы, и человекоубийцы, и всякие другие грешники внидут в царство небесное, только еретикам, врагам Божиим, нет места в горних обителях...П.И. Мельников. В лесах. 1, 16.Ср. Haeresis - αО№ПЃОµσО№П‚ (αОЇПЃО­П‰, беру, склоняюсь к чему), выбор, хватание за что, приставание, наклонность к чему, секта.см. Отщепениться.см. Надоесть хуже горькой редьки.. ..

Ерихониться

(иноск.) - важничать (намек на трубы ерихонские)Ерихон (иноск. Иронич.) - важный (намек на ерихонки - шлемы, которые надевали на голову знатные) чиновник, сутяга, подьячийСр. Ерихоны, дуй вас горой. Перекосил бы вас с угла на угол.Мельников. В лесах.Ср. Ерихонец я. Имеющий обер-офицерскую патентацию.Державин. Дурочка умнее умных.Ср. ...ЕрихонцыНе сеют, но лишь жнут червонцы.Державин. На счастие.см. Трубить.. ..

Дополнительный поиск Ересь(еретик) Ересь(еретик)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ересь(еретик)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ересь(еретик), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 13 символа