"Жди череду!"

306

Ср. Седой старик спесивится:"Нельзя никак - жди череду".Болит моя головушка,Щемит в груди ретивое,Печаль моя всесветная;Пришла беда незваная,Как с плеч свалить - не знаю сам.И сила есть - да воли нет;Наруже клад - да взять нельзя:Заклял его обычай наш;Ходи, гляди да мучайся,Толкуй с башкой порожнею...Кольцов. Пора любви.Младшую дочь не выдают прежде старшей..

Значения в других словарях
Ешь, не наедайся, пей, не напивайся, вперед не кидайся, в середку не мешайся, позади не оставайся

Гр. Л.Н. Толстой.Ср. Пофилософствуй - ум вскружится!То бережешься, то обед:Ешь три часа, а в три дня не сварится.Грибоедов. Горе от ума. 2, 1. Фамусов.см. Хорошего понемногу.. ..

Еще одно последнее сказанье

(иноск.) - последнее замечание, словоСр. На этом. Можно бы. Кончить, но надобно еще одно последнее сказание, чтоб летопись окончилась моя.Лесков. Смех и горе. 86.Ср. Есть еще одно последнее сказанье, но я уж, право, не знаю, говорить ли. Я, кажется, и так употребил во зло внимание собеседников.Гончаров. Литературный вечер. 2.Ср. Еще одно последнее сказанье -И летопись окончена моя.А.С. Пушкин. Борис Годунов. Пимен.. ..

Жаворонки запели

(иноск.) - пришла веснаСр. "Жаворонок к теплу, зяблик к стуже".Ср. O wie hold verheissungsvoll das klingt,Wann im März die erste Lerche singt!Heinrich Seidel. Daheim-Kalender, 1891.Ср. Gegrüsset seisst du, du Himmelsschwinge,Des Frühlings Bote, du Liederfreundin,Sei mir gegrüsset, geliebte Lerche.Herder. Zur Litteratur. Die Lerche.. ..

Жаворонки у нас в небе поют

(иноск.) - только и радостей (о бедности)Ср. Весела как вешний жавороночек.Ср. Досталось ему нежданно-негаданно богатейшее имение. А у нас с тобой жаворонки в небе поют, да и вся тут!...Маркевич. Четверть века назад. 1, 16.см. Не думано, не ведано.. ..

Дополнительный поиск "Жди череду!" "Жди череду!"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Жди череду!"" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Жди череду!", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 13 символа