Жаль, что не знаком ты с нашим петухом

659

(иноск.) - намек на невежественных критиковСр. Осел, уставясь в землю лбом,Изрядно, говорит, сказать не ложно,Тебя без скуки слушать можно;А жаль, что не знакомТы с нашим петухом:Еще б ты боле навострился,Когда бы у него немножко поучился.Крылов. Осел и Соловей. Осел.Ср. Er passt dazu, wie der Esel zum Lautenschlagen.Ср. Junge Geistliche wissen so viel von Kyrchregyren,Als Müllers Esel kan qwintieren.Brant. Narrenschiff.Quinterne = струнный инструмент.Ср. Asinus ad lyram. (auscultator.)Gellius. 3, 16.Ср. Asino lyra superflue canit.Для осла звуки лиры лишни.Hieron. Ad Marcellum. 27, 1.Ср. ПЊОЅОїП‚ О»ПЌПЃαП‚ (О¬ОєОїП…П‰ОЅ).Diogen. 7, 33.Ср. Si quis mihi filius unus, plures ve in decem mensibus gignuntur, si erunt ПЊ?ОЅОїО№ О»ПЌПЃαП‚, id est, asini ad lyram, exhaeredes sunto.Если у меня в течение десяти месяцев родится один или более сыновей и они будут ослы у лиры (т.е.

Ничего в искусстве не понимающие), то да лишатся наследства.Varro. Sat. Testamentum (Gell. 8, 16, 13).Ср. Α?О»О»' ПЊ?ОЅОїП‚ О»ПЌПЃαП‚ О¬ОєОїПЌОµО№П‚ ОєО№ОЅП‰ОЅ П„α ПЋП„α.Ты, осел, слушаешь лиру, хлопая ушами.Lucianus adv. Indact. 4.см. Хавронья.см. Смыслен, как осел к волынке.см. Хлопать ушами.см. Не мечите бисера.см. Свинья в апельсинах..

Значения в других словарях
Жаль до смерти

Ср. Но куда умом ни кинуся - Мои мысли врозь расходятся,Без следа вдали теряются,Черной тучей покрываются...Погубить себя. - не хочется,Разойтися. - нету волюшки!Обмануть, своею бедностьюКрасоту сгубить. - жаль до смерти.Кольцов. Песня. ВЂћНе на радость".см. До смерти.. ..

Жаль стало

Ср. Лишь стану засыпать, то и вижу будто ты, матушка, изволишь бить батюшку. Так мне и жаль стало. Тебя, матушка. Ты так устала, колотя батюшку.Фонвизин. Недоросль. 1, 4. Митрофан.. ..

Жанр

(иноск.) - манера, система, мода, вкус, образ (род)Ср. Это не наш жанр.Боборыкин. Три афиши.Ср. Религиозность княгини была совсем не в жанре нынешней, великосветской религиозности, заключающейся преимущественно в погоне за "оправданием верою". Нет. Княгиня Екатерина Алексеевна (Васильчикова) искала оправдания делами.Лесков. Владычный суд. 7.Ср. Жизнь (этих) монахов. В то время действительно представляла большой соблазн, легендарные сказания о коем и до сей поры увеселяют любителей этого жанра.Ле..

Дополнительный поиск Жаль, что не знаком ты с нашим петухом Жаль, что не знаком ты с нашим петухом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жаль, что не знаком ты с нашим петухом" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жаль, что не знаком ты с нашим петухом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 38 символа