Жантильничанье

220

Старание быть милым, обратить на себя внимание, выказывая себя в приятном видеЖантильный - жеманныйЖантильничать - жеманитьсяСр. В публичных заведениях, пансионах и иных местах жантильничанье поставляется превыше всего, сказываясь то поддельно-ребяческими манерами, то низко-романическими закатываниями глаз, то пожиранием мела либо грифеля. Надо обращать на себя внимание. Во что бы то ни стало, обращать его чем угодно - интересным зеленоватым цветом лица, талией в обхват четырех пальцев, ногою, вдавленною до безобразия, наивностью речи...Дружинин. Увеселительно-философские очерки. 8.Ср. Создавая своих лучших героинь, поэты древнего мира сочли бы за позор придать им вечно вертляво-приторное, игрушечное, дешево-грациозное и, одним словом, жантильное.Там же.Ср.

Тетка ее спрашивает, счастлива она. А она жантильничает.Лесков. На ножах.Ср. Gentil, миловидный, любезный. Faire le gentil, любезничать.Ср. Gentilis (gens, род) хорошего рода - милый, вежливый.см. Манера.см. Во что бы то ни стало.см. Наивный..

Значения в других словарях
Жанр

(иноск.) - манера, система, мода, вкус, образ (род)Ср. Это не наш жанр.Боборыкин. Три афиши.Ср. Религиозность княгини была совсем не в жанре нынешней, великосветской религиозности, заключающейся преимущественно в погоне за "оправданием верою". Нет. Княгиня Екатерина Алексеевна (Васильчикова) искала оправдания делами.Лесков. Владычный суд. 7.Ср. Жизнь (этих) монахов. В то время действительно представляла большой соблазн, легендарные сказания о коем и до сей поры увеселяют любителей этого жанра.Ле..

Жар

(иноск.) - горячность, рвеньеСр. "Приняться за дело с жаром".Ср. "Юный жар".Ср. Труды и годы уносилиВ нем прежний, деятельный жар.А.С. Пушкин. Полтава.Ср. За все, за все тебя благодарю я:За тайные мучения страстей...За жар души, растраченный в пустыне.Лермонтов. Благодарность.. ..

Жар-птица

Перо, как жар горит (сказочн.).Ср. На поляне той гораВся из чистого сребра;Вот сюда-то до зарницыПрилетают жары-птицы.Ершов. Конек-Горбунок.. ..

Дополнительный поиск Жантильничанье Жантильничанье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жантильничанье" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жантильничанье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 14 символа