Железная воля

1,558

(иноск.) - сильная, твердая, как железоСр. Вы, может быть, полагаете. Что на это у меня не хватит духа. Вы меня не знаете. У меня воля железная.Тургенев. Стук. Стук. Стук. 6.Ср. Человек с твердым характером и железной волей.Гончаров. Обыкновенная история.Ср. Durior et ferro - et saxo.Тверже железа - и камня.Ovid. Metam. 14, 719.Ср. ОЈО№ОґО·ПЃПЊφПЃП‰ОЅ П„Оµ ОєО¬Оє ПЂОµП„ПЃО¬П‚ ОµО№ПЃОіО¬σОјОµОЅОїП‚.С железными чувствами и камнем заключенный.Aeschyl. Prometh. 242.см. Камень.см. Каменное сердце.см. Адамант..

Значения в других словарях
Желанные вести, мил гонец

Горькие вести и гонцу не на радость.По вестям и гонца встречают.Ср. Stets zu spät kommt gute Kunde,Schlechte Kunde stets zu früh.Fr. Bodenstedt. Ada. 30.Ср. Hardiment heurte Г la porteQui bonne nouvelle apporte.Adag. Fr. XVI s.Ср. Trop tost vient qui male nouvelle aporte.Anc. Prov. Manuscr. XIII s.. ..

Желаю вам здравия и спасения{...}

Желаю вам (всего хорошего) здравия и спасения, во всем благое поспешение, на врага же победу и одоление - (иногда шуточное) прощание (намек на церковный возглас о многолетии)Ср. Дай вам Господи совет и любовь, во всем благое поспешение, несчетные годы и всякого счастия. Прощайте!...Загоскин. Юрий Милославский. 3, 6.см. Дай Бог лад.. ..

Железная маска

(иноск.) - о человеке таинственном, неразгаданном, сделавшемся предметом догадок и разговоров. Намек на железную маску - человека, под этим именем заключенного в Бастилии 18-го сент. 1698 (†19-го ноября 1703 г.). В действительности этот человек, носивший не железную, а черную бархатную маску, был итальянский посланник граф Эрколе Маттиоли (Matthioly), который в качестве дипломата попал в немилость у Людовика XIV.Ср. Hertslet. Treppenwitz der Weltgeschichte.см. Вопросительный знак.. ..

Железная натура

(иноск.) - крепкое здоровьеСр. Железный желудок - все переваривающий.Ср. У меня была железная натура, а теперь я чувствую падение сил...Боборыкин. Китай-город. 2, 23.Ср. Только железные желудки англичан могут безнаказанно придерживаться европейского режима в пище.Гончаров. Фрегат Паллада.Ср. Eiserne Natur. Eiserner Magen.см. Железное здоровье.см. Режим.. ..

Дополнительный поиск Железная воля Железная воля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железная воля" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железная воля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 13 символа