Желторотый

243

(иноск.) - неразвитой молодой человек (намек на желтый клюв птенцов)Ср. Чему смеетесь, желторотые?Мамин-Сибиряк. Сибирские рассказы.Ср. Восторгался. Выходками Баклушина. Самый молодой и желторотый народ.Достоевский. Записки из Мертвого дома.Ср. Нынче, голубушка моя, фанаберия-то везде по боку, а ты, коли не желторотый галчонок, так пользуйся случаем!К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 4.Ср. Gelbschnabel (желтый клюв). Grünschnabel (зеленый клюв) - молокосос.Ср. Je lui ferai voir son petit béjaune (sa bГЄtise).Molière. Festin de Pierre. 2, 4. Ср. Le Malade imaginaire. 3, 6.Ср. Car vous avez le bec trop jaune.Roman de la Rose. XIII s.Ср. C'est un béjaune (bec jaune, желтый клюв) - молокосос.Ср. Béjaunes - вновь поступающие в коллегию, (нем.) Fuchs - лисица (рыжей шерсти).см.

Молокосос.см. Молодо - зелено.см. Фанаберия..

Значения в других словарях
Желтая опасность

(иноск.) - о набеге народов "желтой расы " на ЕвропуСр. Усилия объединенной общей опасностью Европы сломят упорство Китая. Весьма вероятно, что и "желтая опасность", о которой теперь так много говорится, исчезнет с горизонта.В. Быстренин. Грядущая опасность („Новости" 23 июля 1900 г.).см. Горизонт.. ..

Желтоглазый

Насмешливое прозвище легковых извозчиков, приезжающих в Петербург на извозный промысел и делающих конкуренцию петербургскимСр. Да не толкайся, желтоглазый, ребро сломаешь!...Данилевский. Мирович. 20.Ср. Желтоглазые завистливо живут.см. Ванька.. ..

Желтый билет

Выдаваемый полицией некоторым лицам позорного поведенияСр. Она усмехнулась и сказала. Да кто ж меня возьмет с желтым билетом?Гр. Л.Н. Толстой. Так что же нам делать?Ср. (Сочинители) уж очень расходились. Я бы всем сочинителям при полиции списки завел да выдавал бы им желтые билеты на жительство.Гончаров. Литературный вечер. 2. Красноперов.Ср. За что так немилостиво. - спросил с добродушным смехом профессор. - если не желтые билеты, то была, кажется, какая-то особая книга, куда записывали литерат..

Желтый дом

Ср. Ведь ты просто с ума сойдешь, в желтом доме жизнь кончишь.Достоевский. Село Степанчиково. 2, 6.Ср. Снилось мне, что в Петрограде,Чрез Обухов мост пешкомПерешел, спешу к оградеИ вступаю в Желтый Дом.А.Ф. Воейков. Дом сумасшедших.Ср. Его в безумные упрятал дядя-плут;Схватили, в желтый дом, и на цепь посадили.Грибоедов. Горе от ума. 3, 16. Загорецкий о Чацком.Дом этот назван "желтым" - от желтой окраски (Обуховской больницы). Потом "отправить в желтый дом" заменилось словами "отправить на трина..

Дополнительный поиск Желторотый Желторотый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желторотый" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желторотый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 10 символа