Жемчужина

243

(иноск.) - драгоценность, лучшее украшение, редкостьСр. Этот Ничипоренко, по питерским рекомендациям, был звезда, жемчужина, Голиаф, которым в Петербурге любовались...Лесков. Загадочный человек. 21.Ср. Он, вероятно, никак не ожидал найти подобную жемчужину в такой скверной раковине (я говорю о богомерзком городе О...).Тургенев. Дневник лишнего человека.Ср. Хотя бы на дне моря, я и там отыщу эту жемчужину.Марлинский. Наезды. 1.Ср. Вручаю тебе лучшую жемчужину моего бытия.Марлинский. Испытание. 8.Ср. Он сносил ее прихоти и капризы, лелеял ее и берег, как дорогую жемчужину, на которую обладатель ее боится дышать, чтоб не потемнить ее красоты.И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 4.Ср. Что-то ты, моя желанная,Многоценная жемчужина,Здорова ли, весела ль?Вельтман.

Ратибор.Ср. Восточные народы преимущественно изобилуют пословицами и притчами. Они у них сравниваются с нанизанными жемчужинами.Снегирев. Русские в своих пословицах. Введение.Ср. Mein Herz gleicht ganz dem Meere...Und manche schöne PerleIn seinem Herzen ruht.H. Heine. Die Heimkehr.Ср. C'est la plus belle rose de son chaneau.Prov. XV s.Ср. Haa. Compte, vous perdez en moy la plus bell rose de votre chapeau.Charles VII Г son favori le Comte de Dammartin, 1461 (se sentant près de mourir). Chronique Martinienne.(Намек на древний, весьма распространенный во Франции обычай носить венки из роз, которые в праздники рассылались высшим лицам и друзьям.)см. Звезды.см. Голиаф.см. Прилив и отлив..

Значения в других словарях
Жеманиться

(иноск.) - манерничать, миловидничать, кривлятьсяЖеманный. Жеманство.Ср. Они обходились со всеми приветно и ласково, не жеманились. И с приторными ужимками не опускали. Глаз при разговоре с мужчинами, держали себя развязно, но скромно и вполне безупречно.Мельников. На горах. 1, 8.Ср. Ее находят что-то странной,Провинциальной и жеманной.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 7, 46.Ср. ...КурдюковОбъявил мне про любовь -Я жеманилась сначала,Но потом сама сказала,Поразнежась. Пуркуа па?Адресуйтесь а папа!Мятлев..

Жемчуг

(иноск.) - о красноречии (о речи, украшенной словами, словно жемчугом блестящим)см. Куда. Речист на беседах. Жемчугом тогда у него слова катятся, льются, как река, а тут, оставшись с глазу на глаз с молодой пригожей девицей, слов не доищется, ровно стена молчит.Мельников. В лесах. 3, 16.Ср. На мысли, дышащие силой,Как жемчуг, нижутся слова.Лермонтов. Журналист и читатель.см. С глазу на глаз.см. Дышать.. ..

Жен, детей заложим

Ср. Не пожалеем наших достояний!Не пощадим казны и животов!Мы продадим дворы свои и домы!А будет мало. Жен, детей заложим.А.Н. Островский. Кузьма Захарьич Минин, Сухорук. 4, 5. Минин. ("Современн." 1862 г.).Ср. Продадим дома свои, заложим жен и детей.Карамзин И.Г. Р. Козьма Минин в Нижнем Новгороде, 1611 г.Ср. Отдадим все злато и серебро. Отдадим все имущества, заложим жен и детей наших.Загоскин. Юрий Милославский.Ср. Was schert mich Weib, was schert mich Kind.Какое мне дело до жены, какое - до ..

Жена и дети

(иноск.) - о нужде (иногда для оправдания неблаговидных поступков)Ср. Куда я беден, Боже мой!Нуждаюся во всем. К тому ж жена и дети.Крылов. Крестьянин и Смерть.Ср. Когда б ты знал, как я в душе честна!Да что же делать. Нужда, дети.Крылов. Крестьянин и Лисица.Ср. Я - бедный человек. К тому ж жена и дети.Жена и дети, друг, поверь - большое зло...А.С. Пушкин. Первое послание цензору 1824 г.Ср. Тебе, разумеется, с полугоря. У тебя один сынишка. А тут, брат, Прасковью Федоровну наделил Бог такою благ..

Дополнительный поиск Жемчужина Жемчужина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жемчужина" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жемчужина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 9 символа