Жена не гусли, поиграв, на стенку не повесишь

321

Муж с женой, что вода с мукой (сболтать сболтнешь, а разболтать не разболтаешь).Ср. Не верит Никифор (что его пьяного женили). Сбегал Никифор к попу. И поп ему те же речи сказывает. Делать нечего. Поп свяжет, никто не развяжет, а жена не гусли, поигравши, ее не повесишь.П.И. Мельников. В лесах. 1, 9.см. Жена не сапог..

Значения в других словарях
Жена и дети

(иноск.) - о нужде (иногда для оправдания неблаговидных поступков)Ср. Куда я беден, Боже мой!Нуждаюся во всем. К тому ж жена и дети.Крылов. Крестьянин и Смерть.Ср. Когда б ты знал, как я в душе честна!Да что же делать. Нужда, дети.Крылов. Крестьянин и Лисица.Ср. Я - бедный человек. К тому ж жена и дети.Жена и дети, друг, поверь - большое зло...А.С. Пушкин. Первое послание цензору 1824 г.Ср. Тебе, разумеется, с полугоря. У тебя один сынишка. А тут, брат, Прасковью Федоровну наделил Бог такою благ..

Жена на мужа не доказчица

Ср. Уложение. 10, 177.Ср. На мужа извинительно жене и не доносить.Ср. Указ 1822 г. Фев. 8.. ..

Жена не сапог(не лапоть), с ноги не скинешь

Лапти на всякую ногу плетутся без меры. Легко надеть и скинутьСр. Все почти ошибки, шалости, проступки - все может быть поправлено, и один только тяжелый брачный башмак с ноги уж не сбросишь.Писемский. Тысяча душ. 2, 6.Ср. В Духовской-то обвенчаемся, так венец не в пример будет крепче. Тогда уж ты меня, как лапоть с ноги, не сбросишь...Мельников. В лесах. 3, 14.Ср. Как в великороссийской повенчались, так уж тут, брат, шалишь, тут не бросишь жены, как истопку с ноги. Понял?Мельников. На горах. 1,..

Жена пентефрия

(иноск.) - охотно срывающая цветы удовольствия (намек на библ. Жену Пентефрия, искушавшую Иосифа целомудренного)Ср. Черт возьми. Если это (после маскарада) жена Пентефрия, то неужели же я буду Иосифом целомудренным?Вс. Крестовский. Вне закона. 3, 13.Ср. Бытие. 39, 7-12.см. Целомудрен как Иосиф.. ..

Дополнительный поиск Жена не гусли, поиграв, на стенку не повесишь Жена не гусли, поиграв, на стенку не повесишь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жена не гусли, поиграв, на стенку не повесишь" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жена не гусли, поиграв, на стенку не повесишь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 45 символа