Жена не сапог(не лапоть), с ноги не скинешь

401

Лапти на всякую ногу плетутся без меры. Легко надеть и скинутьСр. Все почти ошибки, шалости, проступки - все может быть поправлено, и один только тяжелый брачный башмак с ноги уж не сбросишь.Писемский. Тысяча душ. 2, 6.Ср. В Духовской-то обвенчаемся, так венец не в пример будет крепче. Тогда уж ты меня, как лапоть с ноги, не сбросишь...Мельников. В лесах. 3, 14.Ср. Как в великороссийской повенчались, так уж тут, брат, шалишь, тут не бросишь жены, как истопку с ноги. Понял?Мельников. На горах. 1, 12.Ср. Женим, голубчик, женим, сколько ни брыкайся. И дикий бык свыкается с ярмом. Да-с. Жена не рукавица. С белой ручки не стряхнешь, да за пояс не заткнешь.А.Ю. Амфитеатров. Быть бычку на веревочке.Ср. А ты думаешь, небось, что женитьба все равно, что.

"эй, Степан, подай сапоги!" - натянул на ноги, да и пошел. Надо порассудить, порассмотреть.Гоголь. Женитьба. 1, 8. Подколесин.Ср. Но жена - не рукавица:С белой ручки не стряхнешь,Да за пояс не заткнешь.А.С. Пушкин. Сказка о царе Салтане.см. Короче птичьего носа.см. Шалишь!см. У вас товар.см. Женитьба есть, а разженитьбы нет..

Значения в других словарях
Жена на мужа не доказчица

Ср. Уложение. 10, 177.Ср. На мужа извинительно жене и не доносить.Ср. Указ 1822 г. Фев. 8.. ..

Жена не гусли, поиграв, на стенку не повесишь

Муж с женой, что вода с мукой (сболтать сболтнешь, а разболтать не разболтаешь).Ср. Не верит Никифор (что его пьяного женили). Сбегал Никифор к попу. И поп ему те же речи сказывает. Делать нечего. Поп свяжет, никто не развяжет, а жена не гусли, поигравши, ее не повесишь.П.И. Мельников. В лесах. 1, 9.см. Жена не сапог.. ..

Жена пентефрия

(иноск.) - охотно срывающая цветы удовольствия (намек на библ. Жену Пентефрия, искушавшую Иосифа целомудренного)Ср. Черт возьми. Если это (после маскарада) жена Пентефрия, то неужели же я буду Иосифом целомудренным?Вс. Крестовский. Вне закона. 3, 13.Ср. Бытие. 39, 7-12.см. Целомудрен как Иосиф.. ..

Жена цезаря(кесаря) выше подозрений

Ср. Добродетельна Татьяна Дмитриевна по классическому правилу, что жена Цезаря не должна быть подозреваема, - а Цезарем почитает она мужа своего, который имел от роду не более сорока лет, давно тайный советник.Маркевич. Из петерб. Жизни. Почему Павел Павлыч не попал в камер-юнкеры.Ср. Ты знаешь мои правила. La femme de César. "Ne doit pas ГЄtre soupçonnée", договорил он (муж) с сияющею улыбкою...Ср. Caesar's wife should be above suspicion (he had divorced his wife "because I would have the chast..

Дополнительный поиск Жена не сапог(не лапоть), с ноги не скинешь Жена не сапог(не лапоть), с ноги не скинешь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жена не сапог(не лапоть), с ноги не скинешь" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жена не сапог(не лапоть), с ноги не скинешь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 43 символа