За богатым не угоняешься

263

Ср. Inops potentem dum vult imitari, perit.Когда бедный хочет подражать богатому, то погибает.Phaedr. 1, 24, 1.Ср. Не заботься о том, чтобы нажить богатство.Притч. 23, 4. Ср. 1 Тим. 6, 6. 9-10.см. Лопнуть от зависти..

Значения в других словарях
Журфикс

Определенный день для приема знакомыхСр. Общество пользовалось эпизодом с Нехлюдовым как удобным предметом разговора нынешнего jour fix'a.Гр. Л.Н. Толстой. Воскресение. 1, 56.Ср. Стал я ходить на журфиксы, нынче к одному, завтра к другому.Салтыков. Г-да Караваевы.Ср. В большой голубой гостиной. Шла обычная "журфиксная" болтовня.К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 13.Ср. Jour fixe - день определенный.Ср. Fixer (figere, укреплять) определять.. ..

За битого двух небитых дают, да не берут

Улита, знать ты не бита (тебя не учили)Ср. За ученого дают трех неученых.Суворов.Ср. Разве возможно парнишку не бить. Первое дело - без этого он не вырастет, а второе дело - ежели его не бить, он тебя почитать не станет. Не оченно чтобы бить, а так, потрепать лишний раз. - это оченно им в пользу.И.Ф. Горбунов.Ср. С него деньгами штраф возьмем, братцы, потому и дело это у него благородное. Не привычен. Вот у нашего брата так на то и сиденье, чтоб его стегать, порешил бы мир словами старосты в одн..

За богом молитва, а за царем служба - не пропадет

Ср. За Богом молитва, за Царем служба не пропадет - это краеугольный камень, на котором зиждется вся сила России. Пока русский народ верит в силу молитвы, в милость Божию, и в справедливость царскую, Россия будет крепка. И русский никого, кроме Бога, не боится, хотя и существуют две другие пословицы. Одна до Бога высоко, а до Царя далеко, и другая. Жалует Царь, да не жалует псарь.*** Афоризмы.Ср. За Богом молитва, а за государем служба не пропадают.Потемкин Суворову 24-го ноября 1787 г. (при пос..

За бока взять{ кого}

(иноск. Шутл.) - поднять на ноги, заставить действовать, помочь. ..

Дополнительный поиск За богатым не угоняешься За богатым не угоняешься

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За богатым не угоняешься" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За богатым не угоняешься, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 24 символа