За богом молитва, а за царем служба - не пропадет

444

Ср. За Богом молитва, за Царем служба не пропадет - это краеугольный камень, на котором зиждется вся сила России. Пока русский народ верит в силу молитвы, в милость Божию, и в справедливость царскую, Россия будет крепка. И русский никого, кроме Бога, не боится, хотя и существуют две другие пословицы. Одна до Бога высоко, а до Царя далеко, и другая. Жалует Царь, да не жалует псарь.*** Афоризмы.Ср. За Богом молитва, а за государем служба не пропадают.Потемкин Суворову 24-го ноября 1787 г. (при посылке андреевской ленты за победу на Кинбурнской косе).Ср. С.Н. Глинка. "Русск. Вестн." 1816 г. 2-3.Ср. Хотя по пословице. Бог высоко, а Царь далеко. Однако у первого молитва, а у другого служба не пропадают.Петр I. См. Нартов. Достопам. Повествования и речи Петра I.)Ср.

А служба твоя забвенна николи не будет.Царь Алексей Михайлович - Ордину-Нащокину.Ср. Qui sert le royIl Г bon maistre.Prov. Communs. XV s.см. До неба высоко, а до царя далеко.см. Жалует царь, да не жалует псарь.см. Краеугольный камень..

Значения в других словарях
За битого двух небитых дают, да не берут

Улита, знать ты не бита (тебя не учили)Ср. За ученого дают трех неученых.Суворов.Ср. Разве возможно парнишку не бить. Первое дело - без этого он не вырастет, а второе дело - ежели его не бить, он тебя почитать не станет. Не оченно чтобы бить, а так, потрепать лишний раз. - это оченно им в пользу.И.Ф. Горбунов.Ср. С него деньгами штраф возьмем, братцы, потому и дело это у него благородное. Не привычен. Вот у нашего брата так на то и сиденье, чтоб его стегать, порешил бы мир словами старосты в одн..

За богатым не угоняешься

Ср. Inops potentem dum vult imitari, perit.Когда бедный хочет подражать богатому, то погибает.Phaedr. 1, 24, 1.Ср. Не заботься о том, чтобы нажить богатство.Притч. 23, 4. Ср. 1 Тим. 6, 6. 9-10.см. Лопнуть от зависти.. ..

За бока взять{ кого}

(иноск. Шутл.) - поднять на ноги, заставить действовать, помочь. ..

За борт выбросить

Ср. Я знал даже достаточно жертв старых порядков, выкинутых за борт общественного корабля, вследствие заведомой их зазорности, которые вновь появились на арену деятельности.Салтыков. Читатель.см. Арена.см. Жертва.. ..

Дополнительный поиск За богом молитва, а за царем служба - не пропадет За богом молитва, а за царем служба - не пропадет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За богом молитва, а за царем служба - не пропадет" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За богом молитва, а за царем служба - не пропадет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 49 символа