За глаза!

238

(иноск.) - более чем достаточно (т.е. Судя не видя, заглазно)Ср. Много ли мне надо. Мне этого за глаза довольно.Боборыкин. Распад. 1.Ср. Нам, собственно, было за глаза достаточно одних профессоров, из которых старший назначался деканом.Гончаров. Воспоминания. 1.Ср. Теперь у меня у самого денег за глаза - на жизнь хватит, еще пожалуй останется.Мельников. На горах. 4, 2..

Значения в других словарях
За все медные не купить

(иноск.) - ни за какие деньгиСр. Чтобы людей морить. Не-ет, его для такой игры не укупишь на все медные!М. Горький. Супруги Орловы.см. Ни за какие коврижки.. ..

За галстук заложить{, запускать}

(залить) иноск. - напитьсяСр. За ним водилось. Заложить за галстук, и тогда нет его буйнее. На всех лезет.Боборыкин. Василий Теркин. 2, 17.Ср. Добрый малый, честный малый. Не будь у него слабости запускать за галстук, из него вышел бы...Григорович. Проселочные дороги. 1, 2.Ср. Halstuch (Hals, шея. Tuch, платок) - шейный платок.см. Добрый малый - добра мало.см. Слабость.. ..

За город(в зелень)

(иноск.) - о весенней, летней поездке - полюбоваться зеленью, подышать свежим воздухомСр. Мы сейчас. Нанимаем лошадей и едем за город. Восхитительнейший вид. Там деревня. Там будем чай пить. Nous boirons du lait, sur l'herbe fraîche, прибавил де Грие.Достоевский. Игрок. 12.Ср. Я и другие мои приятели каждый день выезжали in's Grüne.Дружинин. Благотворительность особого рода.Ср. Вы думаете, конечно, что на Кулерберг (на Крестовском острове) наезжают петербургские немцы, разжигают in's Grüne костр..

За двумя зайцами погонишься - и одного не поймаешь

Ср. Вздумаете вы соединить то и другое (занятие), так, пожалуй, выйдет еще хуже по пословице. За двумя зайцами погнавшись, не поймаешь ни одного...Писемский. Тысяча душ. 2, 6.Ср. Wer zwei Hasen zugleich hetzt, fängt gar keinen.Ср. Il ne faut pas courir deux lièvres Г la foi.Ср. Chasser aux lièvres et aux oiseaux ensemble.Ср. Cil qui dui choses chace nul n'en prent.Prov. Anc. Manuscr. XIII s.Ср. Chi due lepri caccia,Una non piglia e l'altra lascia.Ср. Duos insequens lepores, neutrum capit.Двух пр..

Дополнительный поиск За глаза! За глаза!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За глаза!" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За глаза!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа