За кого вы меня считаете(принимаете)?

277

Вопрос по случаю неподходящего предложения или недоразуменияСр. A qui pensez vous vous adresser?Ср. Pour qui me prenez vous?Ср. Pour qui me prenez-vous. "Pour moi, Madame" (ответ уличного ловеласа)..

Значения в других словарях
За здоровье архимандрита пить

(иноск.) - сверх всякой меры, выдумывая для этого разные тостыСр. Горбунов (в рассказе) - тост совершенно опьяневшего.Ср. Boire aux anges (иноск.) - пить через край.В начале VI в. Невоздержность в употреблении вина доходила во Франции до того, что за истощением всех тостов наконец пили за здоровье святых и ангелов. Это - подражание грекам, которые под конец пира пили за здоровье богов.Ср. Saint Césaire (епископ Арльский).Ср. Boire pour la soif Г venir (в счет будущей жажды).Ràbelais.. ..

За и против

(иноск.) - два противоположных взгляда, доводаСр. Он по своему характеру не был ни решителен, ни смел, напротив, он поступал всегда обдуманно, имел привычку всегда обдумывать все за и против и действовал только тогда, когда ясно видел, что все шансы на его стороне...Е. Поливанова. Сообщники. 2, 5. (Гектор Мало).Ср. Дело совсем не трудное. Первые встречи его с Куропаткиной говорили ему более "за ", нежели "против".А.А. Соколов. Тайна. 26.Ср. "За и против". Заглавие отдела в "Голосе".Ср. Le pour e..

За комаром не с топором

Ср. И понял я, что спит желанный гром!Что вместо битв нередко с бранным духомЗа комаром бежим мы с топором,За мухою гоняемся с обухом.И.С. Аксаков.см. За мухою гоняешься с обухом.. ..

За компанию и жид удавился

(и монах женился)Не ради чего иного прочего, как едино для ради единственного компанства.Ср. С недавнего времени опять втайне начали выпивать. Так, - попробовав на радости, потом для компании, да и пошел куликать.Данилевский. Стрелочник.Ср. За компанию жид удавился - пожалуй и я туда же. "из такого общего признания (что каждый обязан лучшими минутами женщине) мы имеем полное право вывести заключение. Счастие в этой жизни дает женщина".Маркевич. Забытый вопрос. 1, 15.Ср. Желал бы с ним убиться. (..

Дополнительный поиск За кого вы меня считаете(принимаете)? За кого вы меня считаете(принимаете)?

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За кого вы меня считаете(принимаете)?" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За кого вы меня считаете(принимаете)?, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 37 символа