За могильною доскою

212

(иноск.) - там!Ср. Ежели жизнью земноюТворец ограничил летучий наш векИ нас за могильной доскою,За миром явлений, не ждет ничего:Творца оправдает могила его.Е.А. Баратынский. На смерть Гёте..

Значения в других словарях
За малым дело стало

(иронич.) - о важном деле, затруднении, недостаткеСр. Значит, у тебя за малым дело стало, только жениться?..Островский. Волки и овцы. 4, 3.Ср. Excusez du peu!Ср. Он задумал ввести кое-что новое - именно прекратить "нештатные" доходы или поборы, о которых не мог не знать подробно. Excusez du peu!Гончаров. Воспоминания. 2, 8.. ..

За могилой

Речь безмолвна,Вечной тьмоюДаль одета.Кольцов. Вопрос.Ср. Und ein Narr wartet auf Antwort.И дурак ждет ответа.Heine. Nordsee. Fragen.(ждет ответа - на неразрешимые вопросы.). ..

За мое ж добро да мне же переломили ребро

(иноск.) - о неблагодарностиСр. Я ль тебя не жалел, я ли не возлюбил тебя. А ты за мое добро да мне же в ребро.Мельников. В лесах. 2, 11.см. За наше добро да нам же рожон в ребро.см. Я его выручил, а он меня вы(м)учил.см. За добро не жди добра.. ..

За море идти

(иноск.) - за границу, в чужие краяСр. Заморское - заграничное.Ср. Отец один слыхал,Что за море детей учиться посылают,И что того, кто за морем бывал,От небывалого и с виду отличают.Хемницер. Метафизик.Ср. Ueber's Meer.см. Чтоб от прочих не отстать.. ..

Дополнительный поиск За могильною доскою За могильною доскою

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За могильною доскою" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За могильною доскою, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 19 символа