За мое ж добро да мне же переломили ребро

279

(иноск.) - о неблагодарностиСр. Я ль тебя не жалел, я ли не возлюбил тебя. А ты за мое добро да мне же в ребро.Мельников. В лесах. 2, 11.см. За наше добро да нам же рожон в ребро.см. Я его выручил, а он меня вы(м)учил.см. За добро не жди добра..

Значения в других словарях
За могилой

Речь безмолвна,Вечной тьмоюДаль одета.Кольцов. Вопрос.Ср. Und ein Narr wartet auf Antwort.И дурак ждет ответа.Heine. Nordsee. Fragen.(ждет ответа - на неразрешимые вопросы.). ..

За могильною доскою

(иноск.) - там!Ср. Ежели жизнью земноюТворец ограничил летучий наш векИ нас за могильной доскою,За миром явлений, не ждет ничего:Творца оправдает могила его.Е.А. Баратынский. На смерть Гёте.. ..

За море идти

(иноск.) - за границу, в чужие краяСр. Заморское - заграничное.Ср. Отец один слыхал,Что за море детей учиться посылают,И что того, кто за морем бывал,От небывалого и с виду отличают.Хемницер. Метафизик.Ср. Ueber's Meer.см. Чтоб от прочих не отстать.. ..

За морем телушка полушка, да рубль перевоз

В лесу дуб рубль. В столице по рублю спица.Ср. В Петербурге апельсины и лимоны дешевы, а в теплых землях совсем нипочем. Правду пословица говорит. За морем телушка полушка, да рубль перевоз.Салтыков. Пошехонская старина. 15.. ..

Дополнительный поиск За мое ж добро да мне же переломили ребро За мое ж добро да мне же переломили ребро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За мое ж добро да мне же переломили ребро" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За мое ж добро да мне же переломили ребро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 41 символа